Новости

Новости

05 октября 2016, 11:32

Политика

Госдума нового созыва выберет председателя на первом заседании

Руководство Госдумы сформируют депутаты седьмого созыва на первом заседании нижней палаты парламента, передает телеканал "Москва 24".

В новом совете Госдумы 450 депутатов, 223 из них избраны в нижнюю палату парламента впервые. Как отмечают эксперты, среди них мало профессиональных политиков. В седьмой созыв попали люди, которые приближены к простым жителям – врачи, военные и учителя.

На своем первом заседании депутатам предстоит выбрать председателя Госдумы, первых вице-спикеров, вице-спикеров и глав комитетов.

По прогнозам, пост председателя нижней палаты Федерального собрания займет Вячеслав Володин, которого выдвинула "Единая Россия". Первыми вице-спикерами, скорее всего, станут бывший глава Олимпийского комитета России Александр Жуков от единороссов и представитель от КПРФ.

На место вице-спикеров от "Единой России" претендуют Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ирина Яровая и Петр Толстой, от ЛДПР – Игорь Лебедев, а "Справедливая Россия" пока не определилась с кандидатом.

Лидерами 13 комитетов станут представители "Единой России", пять комитетов возглавят депутаты от ЛДПР, пять – от КПРФ и три от "Справедливой России". В этом году сформировано 26 комитетов – на четыре меньше, чем в Госдуме шестого созыва.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика