Новости

Новости

04 октября 2016, 13:48

Город

Станция метро "Воробьевы горы" стала объектом культурного наследия

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Станция метро "Воробьевы горы" стала объектом культурного наследия, сообщает пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

В сообщении отмечается, что до вмешательства ведомства, Департамент культурного наследия Москвы не принимал никаких действий для включения станции в реестр памятников истории и культуры.

Сейчас, в соответствии с законом, за станцией установлен государственный надзор и обеспечена ее охрана.

История станции

Станцию "Ленинские горы" (именно так раньше называлась станция – прим.ред.) открыли 12 января 1959 года. Изначально для линии метро предлагалось построить тоннель над Москвой-рекой, однако для удешевления проекта решено было построить станцию на метромосту.

"Ленинские горы" расположились на нижнем ярусе Лужнецкого метромоста, построенного годом ранее. Из-за допущенных в ходе его строительства ошибок, в июне 1960 года с высоты 4 метров упали дюралевые листы карниза, а позднее в бетонных перекрытиях начали появляться трещины.

После длительной реконструкции, станция вновь открылась для пассажиров 14 декабря 2002 года. В то время она уже носила название "Воробьевы горы". С тех пор "Воробьевы горы" являются станцией с самой длинной платформой в Москве – ее длина составляет 284 метра

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика