Новости

Новости

04 октября 2016, 08:42

Культура

Около 700 объектов культуры отреставрировали в Москве за шесть лет

Фото: m24.ru/Александр Авилов

За последние шесть лет в столице отреставрировали порядка 700 объектов культурного наследия, сообщил глава ведомства Алексей Емельянов в интервью mos.ru.

До конца текущего года работы должны быть завершены еще на 120 объектах, причем почти половина – за счет частных инвестиций. По словам Емельянова, это настоящий реставрационный бум.

Такой повышенный интерес объясним в том числе новой градостроительной политикой города. В центре новое строительство запрещено, и поэтому собственники и инвесторы решили приводить в порядок существующие здания.

Чиновник подчеркнул, что самый значимый для него объект – Дом с кариатидами в Печатникове переулке. "Этот дом участвовал в киносъемках, например в фильме Леонида Гайдая "Двенадцать стульев". И это наш первый объект, который успешно прошел по программе "1 рубль за 1 квадратный метр", – сказал Емельянов.

Здание долгое время находилось в аварийном состоянии, так как объект маленький, и крупным инвесторам был неинтересен. Сейчас оно приведено в порядок и отреставрировано.

Минкультуры планирует создать сайт, на котором пользователи смогут предлагать новые объекты культурного наследия России, вывешивая на сайт свои фото, видео, рассказы, статьи про здания, имеющие, на их взгляд, культурную ценность. Также пользователи смогут делать предложения по внесению новых объектов в единый государственный реестра культурного наследия.

На данный момент в реестре числятся более 30 тысяч объектов по всей стране. Из них в Москве находится более восьми тысяч. В реестре можно найти памятники археологии, истории, градостроительства и архитектуры. Также специалисты выделяют особо ценные объекты и объекты ЮНЕСКО. Сейчас некоторую информацию об объектах культурного наследия можно найти на сайте министерства культуры.

Многие из объектов требуют частичной или полной реставрации. В Москве за пять лет отреставрировано 614 памятников архитектуры и более четырех тысяч фасадов зданий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика