Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 сентября 2016, 16:40

Наука

Столкновение зонда Rosetta с кометой покажут онлайн

Фото: twitter.com/esa

Спуск орбитального космического аппарата Rosetta на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко можно будет увидеть онлайн 29 сентября. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Старт маневров назначен на 22:50 по московскому времени. Увидеть трансляцию можно будет по ссылке. Желающие уже могут посмотреть анимационную визуализацию, демонстрирующую сход с орбиты и траекторию, по которой планируется спустить зонд.

Процесс займет около 14 часов. Последний отрезок своего пути зонд проведет в режиме свободного падения. Передаваемому с борта космического аппарата сигналу требуется примерно 40 минут, чтобы достигнуть Земли.

Ожидается, что зонд столкнется с кометой 30 сентября в 12:40 по московскому времени. С учетом задержки сигнала эфир будет длиться до 13 часов 20 минут.

Rosetta – аппарат, который разработало и изготовило Европейское космическое агентство в сотрудничестве с NASA. Состоит из двух частей: зонда Rosetta и спускаемого аппарата Philae. Это первая в истории космическая миссия, которая достигла поверхности кометы.

Аппарат исследовал комету 67Р, которая также известна под названием кометы Чурюмова-Герасименко. Она принесла мировому научному сообществу новые знания об устройстве Вселенной. Станцию запустили с космодрома Куру во Французской Гвиане в марте 2004 года. Путешествие, в ходе которого аппарат преодолел более 6,4 миллиарда километров, заняло больше десяти лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика