Новости

Новости

28 сентября 2016, 17:52

Культура

Фотовыставку Джока Стерджеса могут вновь открыть в Москве

Фото: телеканал "Москва 24"

Куратор и основатель Центра фотографии имени братьев Люмьер Наталья Литвинская, в котором проходила скандальная выставка "Джок Стерджес. Без смущения", не исключила возможность возобновления работы экспозиции, сообщает "Интерфакс".

По словам Литвинской, это станет возможным только в том случае, если сотрудникам центра и экспонатам выставки не будет ничего угрожать.

Первая в России экспозиция Стерджеса "Без смущения" в Центре имени братьев Люмьер была открыта 8 сентября и вызвала горячие споры. В социальных сетях и СМИ появилась информация, что работы Стерджеса, выставленные в центре фотографии, могут быть расценены как порнографические.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова попросила организовать прокурорскую проверку, а сенатор Елена Мизулина заявила, что выставка должна быть срочно закрыта.

В воскресенье, 25 сентября, члены организации "Офицеры России" заблокировали вход на фотовыставку, а позже руководство центра добровольно закрыло выставку, на что получило шквал критики. Есть ли состав преступления в работах художника, определит прокуратура. Работы Стерджеса должны отправить на экспертизу в правоохранительные органы. В свою очередь, эксперты Роскомнадзора не посещали выставку фотохудожника Джока Стерджеса и не проводили экспертизу выставленных на ней работ.

Позднее член Общественной палаты Антон Цветков отказался от претензий к фотовыставке Джока Стерджеса. Ранее чиновник называл выставку "Без смущения" "неправильной" и "имеющей отношение к педофилийской тематике". Позже он признал, что фотографии отвечают требованиям российского законодательства. По словам Цветкова, в заблуждение его ввела фитнес-блогер Елена Миро. Теперь он призывает правоохранителей проверить ее блог.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика