Новости

Новости

28 сентября 2016, 12:00

Мэр Москвы

Собянин открыл павильон "Умный город" на ВДНХ

Сергей Собянин открыл центр информационных технологий "Умный город" на ВДНХ. Здесь будут проводить мероприятия, связанные с новыми технологиями, а также выставки, кинопоказы и лекции.

"Мы много слышали об умных городах и всегда думали, что это где-то очень далеко, не у нас. Но наш любимый патриархальный город Москва стремительно превращается в умный город. Если сравнить по тем или иным параметрам информационные сервисы, которые есть у нас и в других городах, вы увидите, что Москва становится одним из мировых лидеров в этой отрасли", – цитирует мэра Москвы Агентство "Москва".

Центр "Умный город" расположился в новом специально построенном павильоне площадью 1,6 тысячи квадратных метров. Павильон разделен на три зоны: выставочное пространство – 700 квадратов, образовательный центр и кинозал – 235 квадратов, деловой центр – 250 квадратов.

На момент открытия на выставке представлено более 50 экспонатов, моделей и систем. Среди них – карта развития бесплатной городской сети Wi-Fi, первая очередь которой из 200 точек доступа была запущена ко Дню города. В день открытия центра в сети заработало еще 100 точек.

В центре представлена интерактивная карта инфраструктуры районов города. В планах – организация здесь публичного доступа к городской системе видеонаблюдения, где каждый москвич сможет, выбрав одну из 145 тысяч городских камер, увидеть свою улицу, подъезд, автомобиль на парковке в режиме реального времени. Также в центре будут проходить занятия, семинары для взрослых и детей.

Компании и стартапы будут бесплатно получать помещения для проведения мероприятий, связанных с новыми технологиями. Планируется, что в центре будет создан шоу-рум, где команды разработчиков смогут представлять прототипы своих устройств или программы для потенциальных разработчиков или инвесторов.

В павильоне также заработал пункт сбора подержанной цифровой техники "Доброе дело". Горожане уже передали в дар нуждающимся более 1,5 тысячи единиц различной техники.

Центр информационных технологий на ВДНХ будет открыт ежедневно с 11:00 до 21:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика