Новости

Новости

27 сентября 2016, 10:55

Спорт

ВАДА опубликовало доклад Макларена на русском языке

Фото: телеканал "Москва 24"

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало на своем сайте доклад канадского юриста Ричарда Макларена, сообщают Вести.Ru. Документ содержит расследование обвинений в применении допинга российскими спортсменами во время зимней Олимпиады в Сочи.

Впервые комиссия Макларена представила доклад 18 июля, но он был на английском языке. На этот раз представлена русская версия документа.

18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором обвинила Россию в подменах проб на крупных соревнованиях, включая Олимпийские игры в Сочи-2014 и чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013.

"Работа Московской лаборатории была направлена на защиту принимавших допинг российских спортсменов и была частью контролируемой государством надежной системы, описанной в этом докладе как "метод исчезающих положительных проб", – говорится в тексте доклада.

По мнению комиссии агентства, система сокрытия положительных допинг-проб в Московской антидопинговой лаборатории действовала с конца 2012 по 2015 год и привела к признанию "чистыми" 643 положительных допинг-тестов. Макларен заявил, что министр спорта РФ Виталий Мутко был в курсе всех манипуляций с допинг-пробами. Кроме того, он добавил, что в подмене допинг-проб на ОИ-2014 участвовала ФСБ.

В мае экс-директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал о масштабных махинациях с допингом на домашних Олимпийских играх в Сочи-2014. После увольнения со своего поста он уехал в США и дал там несколько интервью. Родченков рассказал, как в Сочи по ночам подменяли пробы российских спортсменов.

В результате от Олимпиады практически в полном составе была отстранена сборная России по легкой атлетике и в полном составе – по тяжелой. При этом в большинстве видов спорта наши команды были представлены на Играх в полном составе.

Россияне завоевали на Олимпиаде четвертое место в общекомандном медальном зачете (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых).

В августе министр спорта России Виталий Мутко заявил, что доклад главы комиссии ВАДА был сфальсифицирован, а его "юридическая техника не выдерживает никакой критики".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика