Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 сентября 2016, 13:30

Технологии

Пользоваться городским Wi-Fi одновременно могут 12 тысяч человек

Фото: ТАСС/Павел Смертин

Городским Wi-Fi в хорошем качестве в центре столицы могут одновременно пользоваться около 12 тысяч человек. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал руководитель направления мобильных сервисов департамента информационных технологий, глава проекта "Городской WiFi" Олег Филимонов.

По его словам, скорость городского интернета составляет не менее одного мегабита в секунду. Филимонов отметил, что авторизоваться в городской сети можно тремя способами: через SMS, через учетную запись на московском портале госуслуг и с помощью Единой мобильной платформы (мобильных городских приложений). Авторизация действует в течение трех месяцев. В это время пользователям не придется снова вводить свои данные.

Руководитель проекта "Городской Wi-Fi" – о способах авторизации в сети

Сейчас в городе работают 200 точек доступа бесплатного Wi-Fi. Они раздают интернет на 30 улицах в центре столицы.

В ходе программы "Городской Wi-Fi" в столице установят 1,1 тысячи точек доступа к бесплатному интернету. Все они заработают в начале следующего года. Использовать Wi-Fi будут не только жители столицы – сеть будет обслуживать также и городские системы, например, телеметрические датчики и информационные табло.

Сейчас в городе работает 8,7 тысячи точек бесплатного доступа к Wi-Fi, примерно 7,5 тысячи из них расположено в зданиях, на территории общежитий вузов, остальные – преимущественно в парках и зонах отдыха. Кроме того, бесплатный Wi-Fi действует в метро и частично в наземном транспорте.

Москва занимает второе место в мире по распространению Wi-Fi и мобильной связи. Зона покрытия высокоскоростным 4G-интернетом в столице составляет почти 99 процентов, а число его пользователей превышает девять миллионов человек.

За последние пять лет количество пользователей мобильного и скоростного интернета увеличилось более чем в три раза. На сегодняшний день около 80 процентов московских семей пользуются скоростным интернетом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика