Новости

Новости

19 сентября 2016, 14:30

Новости спорта

Граффити с футболистом Черенковым появилось на здании академии "Спартака"

Фото: instagram.com/fcsm_official

Граффити с изображением знаменитого футболиста "Спартака" Федора Черенкова появилось на здании академии "красно-белых, которая носит его имя. Об этом сообщает пресс-служба столичного клуба.

Высота рисунка составляет девять метров, а ширина – 8,9 метра. Рядом с Черенковым находятся юные игроки. Они символизируют возрождение детско-юношеского футбола в стране.

Легендарного футболиста и его подопечных изобразили на фоне стадиона "Открытие Арена", который станет одной из площадок предстоящего чемпионата мира по футболу. Первые граффити, посвященные ЧМ-2018, появились в мае этого года на северо-западе Москвы.

Большую часть своей карьеры Черенков отыграл в "Спартаке", за который с перерывами выступал с 1977 по 1993 год. За это время он провел 494 матча и забил 121 мяч. В составе сборной СССР футболист сыграл 34 матча, в которых забил 12 мячей.

Черенков трижды выигрывал чемпионат Советского Союза, по разу чемпионат и Кубок России, дважды признавался лучшим футболистом СССР, а в 1989 году получил звание заслуженного мастера спорта СССР. В составе национальной команды он завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр 1980 года в Москве.

По окончании игровой карьеры Черенков в разные годы работал тренером основного и молодежного состава "Спартака". В последнее время он трудился в академии "Спартака", которая была названа его именем.

Черенков скончался 3 октября 2014 года в возрасте 55 лет. Причиной смерти футболиста стала опухоль головного мозга. Церемонию прощания, которая проходила в манеже академии "Спартака" в Сокольниках, посетили около 15 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика