Новости

Новости

16 сентября 2016, 00:01

Общество

Шатры для комфортного ожидания появятся возле мобильных пунктов вакцинации

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Возле мобильных пунктов вакцинации от гриппа, которые работают у станций метро с 5 сентября, появятся шатры для комфортного ожидания. В них горожане, желающие сделать прививку, смогут укрыться от непогоды. В шатрах установят скамейки.

"Когда мы начинали программу по мобильной вакцинации горожан, мы не думали, что она будет настолько востребованной, – рассказал глава Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы Андрей Белостоцкий. – Возле пунктов вакцинации образуются небольшие очереди из трех-пяти человек, так как пропускная способность санитарных машин и правила вакцинации предусматривают индивидуальный прием каждого пациента, а на это уходит некоторое время".

Бесплатная мобильная вакцинация от гриппа продлится до начала ноября, шатры комфортного ожидания будут устанавливать рядом с санитарными машинами, чтобы горожане не мокли под осенним дождем.

С 5 сентября ежедневно 12 санитарных бригад ведут прием всех желающих сделать прививку от гриппа. В день врачи прививают от гриппа 2,5-2,8 тысячи горожан. Одна санитарная бригада обслуживает в день от 130 до 360 пациентов.

Мобильные комплексы курсируют между 24 станциями метрополитена. Пункты возле станций "Павелецкая", "Дмитровская", "Киевская", "Алтуфьево", "Новокосино", "Планерная", "Семеновская", "Люблино", "Белорусская", "Ясенево", "Новогиреево" и "Пражская" открыты с 12 по 18 сентября, с 26 сентября по 2 октября, с 10 по 16 октября и с 24 октября по 1 ноября.

С 19 по 25 сентября, с 3 по 9 октября и с 17 по 23 октября пункты можно увидеть у станций метро "Тульская", "Царицыно", "Домодедовская", "Перово", "Преображенская площадь", "ВДНХ", "Петровско-Разумовская", "Речной вокзал", "Бауманская", "Тушинская", "Молодёжная" и "Теплый Стан".

Карту можно посмотреть на портале открытых данных.
Пункты работают с 08:00 до 20:00 по будням, с 09:00 до 18:00 в субботу и с 09:00 до 16:00 – в воскресение.
Прививки в мобильных пунктах делают гражданам не моложе 18 лет с их письменного согласия. При себе каждый должен иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования.

Прежде чем привить пациента, врачи проводят медицинский осмотр и опрос, подтверждающий, что человек здоров, и у него нет противопоказаний для прививки. Каждый привитый от гриппа горожанин получает сертификат с информацией о процедуре.

Также бесплатные прививки от гриппа можно сделать во всех городских поликлиниках и Центре медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика