Новости

Новости

14 сентября 2016, 14:50

Продукты

Москвичи не пострадают от эмбарго на соль

Россия внесла соль в список санкционных продуктов

Запрет на импорт соли из стран, которые ввели антироссийские санкции, никак не отразится на Москве. Об этом сообщает пресс-служба департамента торговли и услуг.

По словам главы ведомства Алексея Немерюка, поставки соли из этих государств на столичный продовольственный рынок составляют меньше 0,5 процента. Он отметил, что в Москве потребляют 35 тысяч тонн соли ежегодно. Также есть запас порядка пяти тысяч тонн. Основными поставщиками соли в Москву являются Оренбургская и Иркутская области, а также Белоруссия и Казахстан.

Руководитель департамента подчеркнул, что колебаний цен на соль в столице также не ожидается. Запрет на ввоз соли начнет действовать с 1 ноября 2016 года.

Отношения России и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция.

В июле Дмитрий Медведев подписал постановление о продлении продовольственного эмбарго РФ до 31 декабря 2017 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика