Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 сентября 2016, 14:25

Экономика

Объем невыплачиваемых кредитов в российских банках будет сокращаться

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Ситуация с качеством кредитов в следующем году будет улучшаться вместе с восстановлением роста экономики. Такую оценку российскому банковскому сектору дало агентство Moody`s.

Экономический обозреватель Константин Цыганков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что в последнее время банки немного стабилизировали ситуацию.

"Количество плохих, невыплачиваемых кредитов и того балласта, который достался банкам после банкротства фирм за невыплаченные кредиты, достигло пика. Вроде банкам удалось немного стабилизировать ситуацию и начать сбрасывать эти активы. Например, банку не нужны три корпуса обанкротившегося завода, и он их кому-то продал или сбросил", – пояснил он.

Эксперт добавил, что полностью полагаться на прогнозы Moody`s не стоит, но в целом это позитивный факт. "Moody`s увидело, что банки ожидают роста кредитования и снижения темпов роста проблемных кредитов. Это все делается по изучению статистических данных. Они получают статистику с 2012, 2013, 2014 годов, видят тренды и тенденции. Не следует считать, что это сверхпрактический материал, но в целом это неплохо", – добавил он.

Ситуация в российском банковском секторе в 2017 году будет улучшаться

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика