Новости

Новости

16 января 2013, 15:18

Культура

Концерт в честь 75-летия Владимира Высоцкого пройдет в Москве

Владимир Высоцкий. Фото: ИТАР-ТАСС

В столичном Crocus City Hall 19 января состоится концерт, посвященный 75-летию Владимира Высоцкого. На одной площадке соберутся актеры и музыканты различных поколений: Гарик Сукачев, Александр Маршал, Валерий Золотухин, Михаил Ефремов, Олег Газманов, Гарик Харламов, Максим Леонидов, Дмитрий Харатьян и другие.

В этот юбилейный вечер артисты исполнят песни Высоцкого, которые повлияли на их жизнь и творческий путь.

"В современной русской культуре Владимир Высоцкий оставил след сразу в нескольких жанрах – поэзии, музыке, кино, театре. Его песни популярны и значимы до сих пор, его голос не спутаешь с другими, его Гамлет и Глеб Жеглов стали событиями на сцене и на экране", - отмечают организаторы.

Владимир Высоцкий родился 25 января 1938 года в Москве. Свое первое стихотворение, посвященное памяти Сталина, написал в восьмом классе. Впоследствии из-под его пера вышло около 100 стихотворений. Также Высоцкий написал около 600 песен, многие из которых создавались специально для кинофильмов. Однако часть композиций была запрещены цензурой. Свои композиции артист обычно исполнял под акустическую семиструнную гитару. С 1964 года и до конца своих дней работал в Московском театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл в спектаклях "Гамлет", "Жизнь Галилея", "Вишневый сад".

Наибольшую известность в киноиндустрии артисту принесли работы фильмах "Место встречи изменить нельзя", "Хозяин тайги", Служили два товарища", "Плохой хороший человек".

Высоцкий скончался летом 1980 года во сне. Причина смерти артиста до сих пор вызывает жаркие споры среди современников.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика