Новости

Новости

09 сентября 2016, 15:30

Фестивали и праздники

День города: проводим время с пользой

В День города в столице пройдет больше тысячи мероприятий. Какие из них самые значимые, куда можно сходить около дома и где из-за праздника ограничат движение – в материале m24.ru.

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Самые крупные мероприятия

Парад городской техники

С 13:00 до 16:00 11 сентября по Садовому кольцу пройдет парадом ретро- и современный общественный транспорт, коммунальная техника и машины экстренных служб. Всего же планируется участие 675 образцов техники. Те, кто не успеет на парад, смогут увидеть машины на выставке в районе улиц Красная Пресня и Баррикадная.

Киноулица

На Тверской 10 и 11 сентября расположатся десять тематических экспозиций с арт-объектами фильмов "Иван Васильевич меняет профессию", "Свинарка и пастух", "Война и мир", "Место встречи изменить нельзя", "Цирк", "Я шагаю по Москве", "Покровские ворота", "Гостья из будущего", "Ночной дозор" и "Стиляги".

"Это наш город": Центр Москвы превратится в большой уличный кинотеатр

Также любой желающий сможет почувствовать себя кинозвездой и принять участие в съемках видеороликов в духе фильма "Стиляги". Для этого нужно будет найти подходящую одежду, а костюмеры и стилисты помогут доработать образ.

Кормление животных

В праздничные дни в Московском зоопарке состоятся публичные кормления животных. Гости зоопарка смогут посмотреть на зверей с близкого расстояния, узнать истории о них, а также помочь покормить животных.

Сеансы кормления пройдут у вольеров с северными тюленями, енотами, мангустами, сивучами, песцами, пингвинами и калифорнийскими морскими львами. Также кормить у всех на виду в эти дни будут северных морских котиков, выдр, пеликанов, сурикатов и дикобразов.

Театральный марш

В Саду Эрмитаж пройдет "Театральный марш" – 12-часовой театральный марафон лучших столичных театров. В программе – драматическое, музыкальное и детское направления. Так, Театр на Таганке покажет современную интерпретацию шекспировской трагедии "Кориолан", "Балет Москва" – постановку "Кафе Идиот", а Центр имени Мейерхольда – спектакль-автоархеологию "Страна Москва".

Фестиваль энергосбережения

На площади Промышленности на ВДНХ 10 сентября пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения "Вместе ярче". Праздник поделится на две части – до и после заката: в дневное время арт-объекты будут вырабатывать собственную энергию, а с наступлением сумерек – отдавать накопленную за день.

Главным арт-объектом фестиваля станет 15-метровая энергосберегающая стена. В ее основании установят светящееся панно, состоящее из полутора тысяч светодиодов. На нем можно будет рассмотреть Кремль, Шуховскую и Останкинскую башни, а также Большой Каменный мост и высотку на Красных Воротах.

Также гости фестиваля смогут самостоятельно выработать энергию: для этого на одной из площадок установят кинетический танцпол, где при энергичном нажатии будут загораться лампочки.

Музеи и экскурсии

Для москвичей и гостей столицы устроят более 200 бесплатных экскурсий. Платить не придется за вход в 88 музеев, выставочных залов и усадеб.

10 и 11 сентября запланированы бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии по городу. Гостям расскажут об улицах в центре столицы, как строили три вокзала на Комсомольской площади и что будет на месте промзон. Для посетителей музеев подготовлены специальные праздничные программы.

Чтобы бесплатно посетить экскурсии, необходимо пройти предварительную регистрацию. Подробнее – тут.

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/special/dengoroda2016]Чем заняться в День города[/URLEXTERNAL]

Салют

В завершение праздника устроят праздничные фейерверки. Посмотреть салют москвичи смогут в 22:00, подробнее о площадках – тут.

Где смотреть праздничный салют в День города

Праздник в моем районе

Для тех горожан, кто хотел бы отметить День города в своем районе, есть специальная карта локальных мероприятий. На странице спецпроекта mos.ru нужно пролистать до карты, и в левом столбце выбрать свой округ. При нажатии на метку появляется адрес и описание.

Фото: mos.ru

Что перекроют

С 18:00 9 сентября до 6:00 12 сентября перекроют движение на участке Тверской улицы от Моховой до Пушкинской площади. Кроме того, закроют прилегающие переулки:

  • Никитский;
  • Газетный;
  • Брюсов;
  • Леонтьевский;
  • Козицкий;
  • Глинищевский;
  • Малый Гнездовский;
  • Большой Гнездовский ;
  • Шведский тупик от Малого Гнездовского переулка до Леонтьевского переулка;

С 00:00 10 сентября и до 6:00 12 сентября нельзя будет проехать по Театральному проезду от Тверской улицы до Петровки. В это же время будет перекрыта Моховая улица от Воздвиженки до Тверской. А также Большая Никитская улица от Моховой до Романова переулка.

Какие улицы перекроют на День города

Полностью перекроют Цветной бульвар и Трубную площадь с 12:00 до 17:00 10 сентября. Улица Петровка будет недоступна для транспорта на участке от Театрального проезда до Страстного бульвара с 8:00 до 23:00 10 сентября и 11 сентября.

С 8:00 до 17:00 10 сентября нельзя будет развернуться с четной стороны Цветного бульвара на нечетную перед Садовым кольцом.

Вдоль всей Тверской улицы по обеим сторонам ограничат движение по крайним правым полосам с 23:59 8 сентября до 06:00 13 сентября. Также ограничат движение на крайней правой полосе на улице Охотный ряд с 23:59 8 сентября до 06:00 13 сентября.

В связи с праздничным фейерверком с 21:50 до 22:10 10 сентября полностью перекроют Москворецкую набережную, Вологодский проезд, улицу Кадырова и улицу Федосьино.

В воскресенье в Москве пройдет благотворительный велозаезд, из-за чего c 10:30 до 13:00 11 сентября перекроют участок, по которому проедут велосипедисты: Петровка – Страстной бульвар – Петровский бульвар – Рождественский бульвар – Сретенский бульвар – Тургеневская площадь – Сретенский бульвар – Рождественский бульвар – Петровский бульвар – улица Петровка.

Садовое кольцо полностью перекроют 11 сентября с 13:00 до 17:00 из-за парада городской техники. Парад начнется на Новинском бульваре, а после него 150 единиц техники останутся на Красной Пресне, в связи с чем ограничат движение по участку Звенигородского шоссе от Красногвардейского бульвара до улицы Красная Пресня, а также улицы Красная Пресня и Баррикадная перекроют 11 сентября с 05:40 до 21:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика