Новости

Новости

08 сентября 2016, 12:20

Новости спорта

Минспорт Белоруссии не согласовывал вынос флага России в Рио

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Adam Davy

Министерство спорта и туризма Белоруссии не согласовывало вынос флага России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом "Р-Спорт" заявил пресс-секретарь министерства Владимир Нестерович.

По его словам, это был "порыв души" белорусских спортсменов. Нестерович добавил, что решение о судьбе члена белорусской делегации может принять лишь Международный паралимпийский комитет. Также он заверил, что по возвращении на родину пронесшему российский флаг не грозит никаких санкций со стороны министерства.

Между тем президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин выразил благодарность в адрес представителя белорусской делегации, сообщает ТАСС. "Очень здорово, что белорусы вспомнили о самой близкой стране, о России. Мы этого не забудем и впредь будем платить той же монетой", – добавил Лукин.

Церемония открытия Паралимпиады состоялась в среду на стадионе "Маракана" в Рио. Во время парада сборных-участниц белорусские атлеты прошлись с российским флагом.

Это было сделано в знак солидарности с российскими паралимпийцами. Спортсмен, несший знамя России, прошел почти четверть круга. Затем у него отобрали триколор.

Решение отстранить россиян в начале августа принял Международный паралимпийский комитет. Оно было вынесено на основании доклада канадского юриста Ричарда Макларена о допинге в российском спорте.

В документе говорилось о том, что как минимум 35 положительных допинг-проб российских паралимпийцев исчезли за последние четыре года, а виновные никакого наказания не понесли.

Паралимпийский комитет России 15 августа опротестовал это решение в CAS, однако апелляция была отклонена. 29 августа стало известно, что паралимпийцы из России отстранены также и от Игр 2018 года. Кроме того, неделю назад МПК отказал отдельным российским спортсменам в допуске на Игры-2016.

Паралимпиада в Рио началась 7 сентября и завершится 18 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика