Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 сентября 2016, 19:10

Экология

Москва впервые вошла в топ-10 экорейтинга России

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Москва впервые вошла в десятку лучших регионов страны с благоприятной экологической обстановкой по итогам лета 2016 года, сообщает пресс-служба Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

В экологическом рейтинге Москва прибавила пять пунктов и заняла девятое место. Лидерами в списке стали Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край. Также в топ-10 вошли Ульяновская область, Белгородская область, Республика Чувашия, Чукотский АО, Курская и Тюменская области.

"Москва впервые по результатам расчета летнего экологического рейтинга 2016 года вошла в десятку лучших регионов страны. Объективность этого события подтверждается не только официальными сообщениями о благоустройстве столицы, о решениях отдельных транспортных проблем, о модернизации крупнейших предприятий столицы, но и нашими собственными отборами проб воздуха по проекту "Чем дышит Москва", – сказал директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов.

При этом специалисты отмечают, что в столице остаются экологически неблагополучные места, в основном они находятся вдоль автомагистралей с повышенным количеством выхлопных газов. Наибольшее количество жалоб на "горячую линию" "Зеленого патруля" поступает от жителей районов Бутырский, Очаково, Выхино и Жулебино.

Аутсайдерами экологического рейтинга стали: Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Оренбургская и Тверская области, а также Республики Северная Осетия-Алания и Бурятия, Ханты-Мансийский АО и Московская и Иркутская области.

История вопроса

В этом году правительство Москвы планирует утвердить проект "Экологической стратегии" столицы до 2030 года.

Проект предусматривает 70-процентное снижение выбросов дурно пахнущих веществ от объектов очистки сточных вод канализации и повышение качества воды поверхностных водных объектов в столице. Также в планах уменьшить на 20 процентов загрязнение атмосферного воздуха на жилых территориях и на 30 процентов уровень загрязнения воздуха вблизи автотрасс.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика