Новости

Новости

07 сентября 2016, 12:09

Город

Все "Сапсаны" оборудуют зарядками для смартфонов в 2017 году

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Все поезда "Сапсан" оснастят зарядными станциями в 2017 году. Об этом в интервью m24.ru рассказал генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Антон Петров. Ранее компания получала жалобы на то, что в вагонах эконом-класса нет розеток. Сейчас зарядки есть только в первом классе и бизнес-классе.

"Мы реагируем на пожелания пассажиров. Клиенты нам написали, что нет розеток для телефонов. Мы запланировали оборудовать все вагоны зарядными станциями в 2017 году. Также были жалобы на кресла. Мы рассматриваем возможность модернизации кресел, замену их на более эргономичные", – заявил Петров.

"Сапсаны" могут развивать скорость до 250 километров в час. Производством скоростных поездов занимается немецкая компания Siemens. Они полностью адаптированы под российский климат и оборудованы 524 пассажирскими местами, в которые входят вагоны первого, бизнес и эконом-класса. В салоне поддерживается температура 22 градуса.

Первые восемь составов начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом в 2009 году. Спрос на сообщение между двумя столицами постоянно растет, поэтому компания вводит дополнительные поезда. С июля 15 пар "Сапасанов" в тактовом режиме совершают 30 рейсов в день. Поезда оборудованы местами для пассажиров, использующих кресла-коляски. В апреле для маломобильных граждан ввели 40-процентную скидку на проезд.

Полностью интервью с Антоном Петровом читайте здесь.

РЖД разработала официальное мобильное приложение для покупки билетов на поезда дальнего следования. Приложение "Билеты на поезд" доступно для пользователей устройств на Android и iOS. С помощью программы пассажиры могут приобрести билеты на поезда дальнего следования и экспрессы без комиссии. Кроме этого, с ее помощью можно ознакомиться с расписанием движения поездов и посмотреть историю покупок.

Никита Щуренков, Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика