Новости

Новости

07 сентября 2016, 00:05

Город

В поездах "Сапсан" появится аудиогид с системой геотегов

В поездах "Сапсан" появится аудиогид с системой геотегов. Об этом в интервью m24.ru рассказал генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО "РЖД" Антон Петров. Аудиогид будет доступен на интернет-портале, который запустят в конце 2016 – начале 2017 года. Зайти на портал смогут все пассажиры со своих электронных устройств: телефонов, планшетов, ноутбуков. По геотегам система поймет, где едет поезд на маршруте Москва-Санкт-Петербург, и пассажиры смогут узнать интересные факты о местах, которые проезжают.

Как рассказал Антон Петров, в "Сапсане" при подключении смартфона, планшета, ноутбука или другого мобильного устройства к Wi-Fi сети пассажиры могут пользоваться бортовым мутильмедийным порталом. Портал предлагает новости развлекательный контент: фильмы, музыку, аудиокниги.

"Cерверы установлены в поездах и их доступность не зависит от климатических условий и зоны покрытия мобильных операторов. При подключении нужно зайти в поиск и найти внутреннюю сеть", – отметил Петров.

Между Москвой и Петербургом будут ходить дополнительные "Сапсаны"

По его словам, сейчас идет отладка портала. Его полноценный запуск запланирован на конец 2016 – начало 2017 года. "Планируем сделать аудиогид, – отметил начальник дирекции. – По геотегам система поймет, где едет поезд. В зависимости от местности за окном, аудиогид будет рассказывать пассажирам историю этих мест, интересные факты и имена знаменитых людей, которые там жили".

Сначала весь контент портала будет бесплатным для пассажиров всех категорий. "Затем для первого класса и бизнес-класса портал останется полностью бесплатным, а для клиентов эконом-класса портал будет частично платным. Например, топовые фильмы будут предлагаться за 99 рублей", – добавил Петров.

На рынке перевозок между Москвой и Санкт-Петербургом перевозка "Сапсан" занимает долю в 36 процентов. За первые семь месяцев 2016 года скоростные поезда перевезли 2,6 миллиона пассажиров. Минимальная стоимость билета – 999 рублей. С июля между "двумя столицами" курсирует 15 пар поездов, 30 рейсов в день с 5:30 утра до 19:40 вечера. В пассажирских салонах всех вагонов есть места для крупного багажа. Температура в салонах в любое время года поддерживается на уровне 22 градуса. Скоростной поезд "Сапсан" был назван в честь самой быстрой птицы семейства соколиных. Поезда произведены немецкой компанией Siemens.

"Сапсан" курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом с 2009 года. Скорость движения составляет до 240 километров в час. С 1 сентября 2016 года по 31 мая 2017 года всем пассажирам в возрасте от 10 до 21 лет предоставляется скидка 30 процентов на проезд. Спрос на скоростное сообщение растет, поэтому компания вводит дополнительные поезда.

Полностью интервью с Антоном Петровым читайте здесь

Анастасия Мальцева, Светлана Казанцева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика