Новости

Новости

05 сентября 2016, 11:13

Фестивали и праздники

Москвичей ждет более 200 бесплатных экскурсий в День города

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Более 200 бесплатных экскурсий подготовили для москвичей ко Дню города. Как сообщает mos.ru, в том числе горожане смогут посетить выставки и экспозиции 88 музеев, выставочных залов и усадеб.

10 и 11 сентября запланированы бесплатные пешеходные и автобусные экскурсии по городу. Гостям расскажут, об улицах в центре столицы, как строили три вокзала на Комсомольской площади и что будет на месте промзон. А для посетителей музеев подготовлены специальные праздничные программы.

Для того чтобы бесплатно посетить экскурсии необходимо пройти предварительную регистрацию, она открывается 5 сентября.

Промышленная Пресня и литературное Замоскворечье

Москвичам расскажут, как район Пресня стал самым крупным промышленным центром XIX века и как он изменился после революция 1905 года. Также группа проследует на Пресненскую набережную и пройдет неподалеку от делового центра "Москва-Сити".

Экскурсия пройдет 10 сентября, сбор участников в 13:00 возле выхода со станции метро "Улица 1905 года", мероприятие продлится 1,5 часа. Зарегистрироваться нужно по электронной почте: travel.library@yandex.ru.

В Замоскворечье москвичам расскажут об истории улиц и переулков, упоминание о которых можно встретить в произведения Льва Толстого, Федора Достоевского, Антона Чехова и других авторов. Также участники узнают о судьбе литераторов, чьи жизни связаны с Замоскворечьем – это Сергей Есенин, Александр Островский, Аполлон Григорьев, Афанасий Фет и Анна Ахматова.

Сбору участников 10 сентября, в 13:00, в центре зала станции метро "Новокузнецкая". Предварительную заявку надо оставить заявку по телефонам: 8 (495) 912-17-36 и 8 (495) 911-84-50.

О жизни Высоцкого на Большом Каретном

Участникам экскурсии расскажут о доме, где с отцом и мачехой жил Высоцкий, о его первых друзьях и первых песнях. Встреча группы 10 сентября на Страстном бульваре возле памятника Высоцкому, в 16:00. Предварительная регистрация по телефону: 8 (495) 915-45-58 или по электронной почте: museumvv@mail.ru.

Высотки, вокзалы и промзоны Москвы

Об истории семи московских высоток горожане узнают во время автобусной экскурсии. Группу привезут к жилым домам на Котельнической набережной, к зданию МИДа и к высотке у станции метро "Красные Ворота". Также остановку сделают у гостиниц "Украина" и "Ленинградская", а также здания МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. В конце горожан привезут на ВДНХ, к памятнику "Рабочий и колхозница".

Экскурсия пройдет 11 сентября, начало в 13:00, сбор участников у выхода станции метро "Электрозаводская". Подать заявку нужно по электронной почте: pogоdinka12@mail.ru.

Об архитекторах трех железнодорожных вокзалов – Ленинградского, Казанского и Ярославского расскажут на Комсомольской площади. Также москвичи узнают, как работали вокзалы 100 лет назад и как строили первую железную дорогу между Москвой и Петербургом. Встреча группы состоится у входа в метро на Комсомольской площади 11 сентября, в 11:00. Для участия необходима предварительная регистрация по телефону: 8 (495) 680-07-50.

Во время экскурсии "Промзоны столицы: прошлое, настоящее, будущее" расскажут, о планах по развитию таких индустриальных зон, как "ЗИЛ", "Серп и Молот", "Южный порт" и других.

Лекции пройдут 10 сентября в 13:00 и 11 сентября в 16:00, в здании выставочного центра "Дом на Брестской" по адресу 2-я Брестская улица, дом 6. Необходимую регистрацию нужно пройти на сайте "Дома на Брестской".

Памятники войны 1812 года

Экскурсию по памятным местам Отечественной войны 1812 года проведут на Поклонной горе. Горожане узнают об истории Триумфальной арки, памятников Багратиону, Кутузову и погибшим на Бородинском поле воинам. В Александровском саду участников познакомят со стелой, посвященной Отечественной войне, памятником Александру I и гротом" Руины". Мероприятие продлится около двух часов. Сбор участников 10 сентября, в 13:00 у Триумфальной арки. Предварительно зарегистрироваться нужно по телефону: 8 (499) 259-56-28.

Подробнее узнать о программе бесплатных экскурсий и других событиях в День города можно в разделе "Календарь" на mos.ru.

История вопроса

В День города в Москве пройдет более тысячи праздничных мероприятий. Для гостей подготовлено свыше 300 концертов и музыкальных фестивалей, а также мастер-классы, бесплатные экскурсии и фейерверки.

Торжественное открытие праздника состоится 10 сентября на Красной площади в полдень. Трансляцию церемонии можно будет увидеть на городских площадках. Музыкальный старт праздника даст гимн Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика