Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

05 сентября 2016, 10:22

Премьеры

Фильм "Борцы" о болгарском Ленине покажут в понедельник в Пионере

Кадр из фильма "Борцы"

Программа "История русского кино в 50 фильмах", приуроченная к году российского кино, продолжается в кинотеатре Пионер фильмом "Борцы", сообщается на официальном сайте кинотеатра.

В основе картины Густава фон Вангенхайма "Борцы" (1936 год) – история история болгарского коммуниста Димитрова, на которого пытались возложить ответственность за поджог Рейхстага. На знаменитом "лейпцигском процессе" он произнес свою знаменитую речь, обличающую нацизм, после чего стал героем для коммунистов многих стран. Затем он эмигрировал в СССР и специально для съемок фильма второй раз произнес свою легендарную речь. В родной Болгарии его считали своим Лениным, а после смерти даже построили мавзолей в его честь.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/site/category/35]У нас есть хорошие лекции о кино[/URLEXTERNAL]

Дальнейшие показы будут проходить в Пионере каждый понедельник на протяжении всего 2016 года. Посмотреть фильм можно будет совершенно бесплатно, но предварительно зарегистрировавшись на сайте кинотеатра.

Через понедельник можно будет посмотреть "На киевском направлении" Владимира Денисенко, "Цену смерти спроси у мертвых" Калье Кийска, а также "Падающий иней".

Ранее в рамках программы прошли показы картин "Понизовой вольницы (1908) Владимира Ромашкова, первого русского фильма, задуманного и снятого как художественный, и "Умирающего лебедя" (1916) Евгения Бауэра, первого русского фильма ужасов. Помимо этого в Пионере демонстрировались такие фильмы как "Река" Алексея Балабанова, "Путешествие молодого композитора" Георгия Шенгелая, "Русский вопрос" Михаила Ромма, "Чудесница" и "Кинопоезд" Александра Медведкина, "Слово для защиты" Вадима Абдрашитова и многие другие.

Фильм "Борцы" представит куратор проекта, кинокритик Михаил Трофименков, который специально для этого приедет из Петербурга. Программа "История русского кино в 50 фильмах" – совместный проект кинотеатра Пионера и журнала Коммерсантъ-Weekend.

Когда: 5 сентября, 21:30

Где: Кинотеатр Пионер

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика