Новости

Новости

01 сентября 2016, 17:07

Фестивали и праздники

Fashion Future: какое будущее ждет российскую моду

Очередной ежемесячный модный показ Fashion Future прошел в клубе Jagger 30 августа. По словам представителя проекта Виты Фастос, его основная задумка – вдохновить отечественных модельеров и дизайнеров, ведь здесь для них созданы все условия.

Проект предоставляет не только площадку, но и моделей для показа, так что молодым дарованиям не нужно самим заниматься вопросами организации мероприятия и они могут делать только то, что должны, – творить! Корреспондент m24.ru отправился на модный показ и со всеми там пообщался.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Errore

Дизайнер и владелец марки Александр Дундуков: "Errore – это особенный бренд, каждая вещь из моей коллекции существует в единственном экземпляре"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Каждую вещь Александр шьет самостоятельно, так что его одежду действительно можно назвать уникальной.

"Мы не выставляемся в магазинах и шоу-румах, люди сами приходят к нам и под каждого клиента мы создаем особенный креативный "look" с учетом всех пожеланий", – рассказывает дизайнер.
Александр начал работать 10 лет назад и считает, что в последние три года ситуация на нашем рынке кардинально изменилась.

Он рассказал, что первые семь лет работалось крайне сложно и подобный показ было просто невозможно организовать.

Фото: TFL_Studio

Основными клиентами Александра являются музыканты отечественной эстрады – последними его заказчиками были участники группы Сансара.

Сейчас в России наконец-то начали ценить отечественных модельеров и с тех пор многие бренды начали активно развиваться – у них появились заказчики, а значит и деньги, которые можно вкладывать в развитие своих ателье.

Кроме того, дизайнер дал совет начинающим модельерам. Он считает, что если есть желание, нужно брать и делать.

Фото: TFL_Studio

"Когда я начинал работать, я никуда не спешил, не стремился стать лучшим. Я не пытался ни на кого ориентироваться и в итоге обрел свой собственный стиль, который невозможно с кем-то сравнивать. Я просто делал то, что мне нравится, и продолжаю делать это до сих пор. Это не должно быть хобби, дизайн и пошив одежды должен стать делом всей жизни. В противном случае, даже не стоит браться за это, как и за что-либо другое", – добавил он.

Miela, композитор и певица отечественной эстрады

Доброй традицией Fashion Future стало участие в показах не только профессиональных моделей, но и известных селебрити – на этот раз в поддержку молодых дизайнеров по подиуму прошли композитор и певица Миела и актриса Анна Бочалова.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Миела рассказала нам, что она принимала участие в показах Fashion Future и раньше, но на этот раз она выступает не как исполнитель, а как модель.

"Когда я была маленькой, я очень хотела стать моделью! Это был конец девяностых и модельный бизнес переживал настоящий бум. Но за счет того, что я невысокого роста, в модельные агентства меня не брали. Но сейчас моя мечта сбылась и это здорово!" – поделилась она с нами.

Сейчас Миела перестала заказывать костюмы для своих выступлений у Западных модельеров и предпочитает отечественных. По ее словам, российская мода стала активно развиваться и это не может не радовать.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Сегодня я представляю двух дизайнеров – Викторию Парамонову и Надежду Хатипову. У Виктории потрясающие вечерние платья, такие сложно найти у других дизайнеров. Надежда делает потрясающие повседневные вещи, которые также очень сильно отличаются от тех, которые делают любые другие модельеры", – рассказала Миела о предстоящем показе.

Надежда Хатипова, выпускница Омской школы дизайна, номинант Национальной премии дизайна

"Это очень удобный формат мероприятия, особенно для начинающих дизайнеров – организаторы Fashion Future предоставляют и площадку и моделей, поэтому самому дизайнеру не нужно об этом беспокоиться и он может целиком и полностью сконцентрироваться на своей одежде, которую он будет представлять".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Надежда очень рада тому, что в России наметился такой тренд, когда все должно развиваться внутри страны, а не просто закупаться откуда-то с Запада.

"Наших дизайнеров стали гораздо больше любить и теперь к ним гораздо чаще обращаются. Конечно, все не сможет измениться в одночасье и это нужно понимать. Большинство самых известных дизайнерских домов в Европе существуют на протяжении нескольких веков, и тем не менее наши ребята достаточно быстро их догоняют", – рассказала дизайнер.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Она считает, что главное в профессии модельера – ничего не бояться и больше фантазировать. "Я всей душой болею за свое дело и стараюсь уделять ему как можно больше внимания – поэтому у меня все получается!" – добавила она.

Неля, модель, участница показа Fashion Future

"Fashion Future – это замечательное мероприятие с очень уютной атмосферой".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Я участвовала в показах иностранных модельеров и честно скажу, что одежда, которую шьют у нас в России мне нравится намного больше!" – радуется Неля.

Фото: Ирина Васильченко

Неля очень высоко оценивает работу отечественных дизайнеров и говорит, что у них постоянно появляются новые идеи и за их развитием очень интересно наблюдать. Она добавила, что у нас в стране есть не только модельеры, которые делают вещи с классическим дизайном, но и те, кто привносят в нашу моду что-то абсолютно новое и экстравагантное.

Виктория Парамонова, модель, дизайнер

"Я долго работала моделью в США, но не выдержала и сбежала на Родину".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

По ее словам, западные дизайнеры разучились подчеркивать женскую красоту и сексуальность.

"Именно над этим я и работаю – я создаю такие платья, от которых любая женщина будет в восторге, а надев его, она станет королевой любого вечера!" – добавила она и убежала проверять, как ее прекрасные платья сидят на девушках.

Фото: Ирина Васильченко

Музыка и подарки

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Показ Fashion Future действительно оказался необычным, ведь модели демонстрировали работы дизайнеров не с высокого подиума, а проходя рядом с гостями мероприятия. Благодаря этому посетителям удалось рассмотреть каждую работу в деталях, а не просто создать общее впечатление о коллекциях.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Каждый показ сопровождался живой музыкой в исполнении Максима Бурматова, Леры Тумановой (Black star), Александра Балыкова, певицы Лилит, Аллы Рид и группы Турмалин.

Фото: Ирина Васильченко

Для гостей мероприятия были организованы конкурсы и счастливые победители унесли с собой сертификаты на курсы экстремального вождения и билеты в кино.

Призами наградили не только посетителей, но и дизайнеров, участвовавших в показе.

Фото: Ирина Васильченко

Александр Дундуков получил сертификат на создание лук-бука дебютной коллекции и возможность размещения в шоу-руме "Eclectic fashion lab" в течение трех месяцев.

Фото: Ирина Васильченко

Виктория Парамонова получила сертификат на съёмку лукбука от Фотографа Мурата Кармова и TFL_studio, а также получила предложение по сотрудничеству с модным бутиком Beauty Brands, основательница которого Ася Карапетян подарила Виктории месяц бесплатного позиционирования в рамках своего проекта.

Надежда Хатипова стала обладательницей приза от "TRENDLOOK10" – месяц безвозмездной аренды в шоу-руме компании.

Александр Лесных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика