Новости

Новости

31 августа 2016, 00:03

Культура

Вендинговые автоматы начнут продавать космические консервы

Фото: "Лаборатория космического питания"

В сентябре вендинговые автоматы в столице начнут продавать космические консервы. Об этом m24.ru сообщил гендиректор ЗАО "Лаборатория космического питания" Андрей Ведерников.

"Консервы обязательно добавляют в рацион космонавтов на МКС, чтобы они потребляли не только сублимированные продукты. Консервная банка находится в коробке, где есть складная ложка и спиртовая салфетка, чтобы протереть ложку. Человек, купивший консервы, сможет открыть банку за кольцо и есть. В Москве консервы будут строить 300 рублей, пока в продажу поступят три вкуса", – сказал Ведерников.

Новые консервы сделают трех разновидностей: "Язык говяжий в желе с оливками", "Мясо куриное с черносливом" и "Телятина с овощами", каждая упаковка будет весить по 100 граммов.

В ассортименте вендинговых киосков по продаже космической еды уже есть борщ, рассольник, маринованная баранина и творог с фруктовым пюре. Вся еда упакована в специальные тюбики, каждый из которых стоит 300 рублей.

Впервые автомат с необычной едой появился в павильоне "Космос" на ВДНХ в феврале 2015 года. Горожане высоко оценили космическую кухню, и аппараты установили в планетарии, на железнодорожных вокзалах, автозаправочных станциях, в столичных вузах. Вендинговые автоматы с тюбиками для космонавтов также доступны для жителей Санкт-Петербурга, Кирова, Самары и Екатеринбурга.

По словам Ведерникова, сейчас специалисты пытаются упаковать в тюбики торт "Москва". Кроме того, "Лаборатория космического питания" весной организовала для москвичей доставку еды в тюбиках на дом.

Кроме космической еды в столичных вендинговых аппаратах можно купить снэки, напитки или, например, молочную продукцию. Недавно в восьми городских округах прошли первые 22 электронных аукциона за право торговли через автоматы "Молоко, молочная продукция". Власти также рассматривают возможность установки автоматов по продаже цветочных букетов в театрах.

Никита Щуренков, Анатолий Федотов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика