Новости

Новости

30 августа 2016, 11:20

Мэр Москвы

В Москве в День города пройдет свыше 1000 праздничных мероприятий

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Более тысячи праздничных мероприятий пройдут в Москве в День города. Об этом на заседании президиума правительства Москвы рассказал Сергей Собянин.

Праздник состоится более чем на 200 площадках. Для москвичей подготовлено более 300 концертов и музыкальных фестивалей. Горожан также ожидают мастер-классы, бесплатные экскурсии и фейерверки.

Планируется, что в праздновании Дня города примут участие около десяти миллионов человек.

Тематику мероприятий выбрали сами москвичи по итогам голосований в "Активном гражданине". Основными площадками Дня города станут Тверская улица, Красная, Манежная, Тверская, Театральная, Пушкинская и Болотная площади, улица Арбат, Поклонная гора, Парк Горького, "Сокольники", музей-заповедник "Царицыно", музей-усадьба "Коломенское", ВДНХ и пешеходные зоны Москвы.

Торжественное открытие Дня города традиционно состоится 10 сентября на Красной площади в полдень. Трансляцию церемонии можно будет увидеть на городских площадках. Музыкальный старт праздника даст гимн Москвы.

На всех праздничных площадках москвичей ожидает насыщенная программа. Кулинарный фестиваль "Славянская трапеза" пройдет на Площади Революции. Гости смогут попробовать блюда и напитки по старинным рецептам славянской кухни. Выступят фольклорные коллективы, пройдут мастер-классы, конкурсы и викторины. Поклонная гора примет Парад российского студенчества, а на Патриарших прудах пройдет фестиваль, посвященный творчеству Михаила Булгакова.

Цветной бульвар станет местом проведения фестиваля благотворительных фондов "Добрая Москва". Праздничную программу для детей организуют в Екатерининском парке. Маленьких гостей праздника ждут концертные и театральные выступления, мастер-классы и игровые зоны, театральные коллективы. Впервые мероприятия Дня города пройдут в обновленном парке Олимпийской деревни.

Кроме того, на 33 городских площадках в рамках "Московских сезонов" пройдут мероприятия фестиваля "Московское кино". Тверская улица превратится в киноплощадку, на которой воспроизведут сцены из любимых отечественных фильмов – "Иван Васильевич меняет профессию", "Свинарка и пастух", "Война и мир", "Цирк", "Место встречи изменить нельзя", "Я шагаю по Москве", "Покровские ворота", "Гостья из будущего", "Ночной дозор", "Стиляги".

Субботняя программа завершится праздничными фейерверками. На следующий день, с 11:00 до 14:00, по Садовому кольцу пройдет парад городской техники. После парада пройдет выставка автомобильной техники городских служб в районе улиц Баррикадная и Красная Пресня.

Спортивная программа праздника будет включать в себя фестивали по воркауту, студенческому и молодежному спорту, Кубок Мэра Москвы по ММА и другие мероприятия.

Помимо этого, в воскресенье состоится благотворительный "Велозаезд с "Артистом", большой детский праздник на ВДНХ, фестиваль энергосбережения "Вместе ярче" и фотовыставка финалистов конкурса "Планета Москва". С программой празднования Дня города можно будет ознакомиться на порталах mos.ru и ялюблюмоскву.рф.

За безопасностью на улицах города будут следить более 15 тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и народных дружинников. Также во время праздника будут дежурить бригады экстренной и скорой медпомощи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика