Новости

Новости

30 августа 2016, 12:00

Культура

Фестиваль "Спасская башня": впечатления музыкантов

"Спасская башня" – одно из главных ежегодных музыкально-театральных представлений культурной Москвы. Уже в девятый раз на главной площади России военные оркестры из множества стран сражаются за любовь и симпатию зрителей.

Те, кто думают, что на фестивале можно услышать исключительно военные марши – в корне неправы. Можете представить себе оркестр суворовцев, исполняющий бессмертные произведения Pink Floyd? Нет? Тогда вам просто необходимо туда попасть!

После каждого представления в соцсетях можно найти огромное количество восторженных комментариев от его гостей. Но что о нем думают сами участники? Корреспондент m24.ru отправился на Красную площадь, где за пару часов до начала представления пообщался с музыкантами, прилетевшими к нам со всего мира.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Что скажут музыканты?

Полковник Сергей Костюченко, Начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил и Заслуженный артист Республики Беларусь

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Мы участвуем в фестивале уже третий раз. Могу с уверенностью сказать, что "Спасская башня" – самый масштабный из всех подобных фестивалей, по крайней мере, в Европе: у него самая большая продолжительность и в нем участвует самое большое количество военных оркестров.

Здесь гости фестиваля могут познакомиться с культурой разных народов мира и открыть для себя потрясающее звучание военных оркестров. Ведь мы играем не только военные марши – нам подвластна и народная музыка, и джаз, и рок, и эстрада.

Для нас он тоже крайне полезен – музыканты могут общаться друг с другом, обмениваться опытом. Это прекрасная возможность показать, чего достигли мы и посмотреть, что умеют остальные".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Полковник Чойжилжав Гансух, Начальник военно-оркестровой службы и Центрального военного оркестра Вооруженных сил Монголии, заслуженный деятель искусств Монголии

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Наша страна впервые участвует в фестивале "Спасская башня" и для нас большая честь играть на Красной Площади.

Здесь собрались очень хорошие музыканты из множества стран. Больше всего я бы отметил ваши российские оркестры – ребята очень хорошо играют!

Мы очень много общаемся друг с другом, и это дает нам возможность многому научиться. Мы обязательно приедем к вам еще раз".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Амри Бин Амин, суперинтендант полиции Сингапура, Глава оркестра

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Мы впервые приехали в Москву и с нетерпением ждем начала фестиваля! Лично я считаю, что музыка, которую здесь играют и музыканты, которые приехали поучаствовать – это просто фантастика!

Фестиваль "Спасская башня" очень важен для моих музыкантов – здесь они могут набраться необходимого им опыта.

У нас здесь появилось огромное количество друзей, несмотря на то, что мы все говорим на разных языках. Я верю, что музыка – это язык, который объединяет всех нас и нам не обязательно что-либо говорить для того, чтобы понимать друг друга".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Ералхан, Рота почетного караула и оркестр Президентского полка «Айбын»

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Казахстан, наверное, больше всех участвует в фестивале "Спасская башня" – наш оркестр приезжает сюда уже седьмой год. Я сам приехал уже в третий раз. Мне здесь очень нравится – представлять почетный караул президентского полка в Москве, на Красной площади для меня – огромная честь! "Спасская башня" – особенное мероприятие, здесь потрясающие зрители.

Да и сам город – он поднимает боевой дух, здесь чувствуется советское наследие, когда мы были все вместе и побеждали наших общих врагов. И каждый раз, когда мы шагаем по Красной площади – мы все думаем об этом.

Ну и конечно, мы все общаемся между собой. У нас много друзей из России, Белоруссии. Вот в этом году еще монголы приехали, постараемся подружиться с ними".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Виктор, участник Кельтского оркестра волынок и барабанов, представитель Евросоюза

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Я прилетел сюда впервые и могу сказать откровенно: Россия меня впечатлила.

Я играл на множестве подобных фестивалей по всей Европе и честно могу сказать – "Спасская башня" – один из величайших.

Мы очень рады, что нас пригласили поучаствовать и надеемся, что зрители останутся довольны нашим выступлением".

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Кто приехал на "Спасскую башню" в этом году?

В этом году в фестивале участвуют оркестры и танцевальные коллективы из России, Австрии, Белоруссии, Греции, Евросоюза, Израиля, Италии, Казахстана, Монголии, Сингапура, Словении и Японии.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

По словам главного музыкального руководителя фестиваля, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, главного военного дирижера России генерала-лейтенанта Валерия Халилова, "Спасская башня" – это не только ослепительное шоу, а тщательно "настроенный" инструмент международного культурного обмена. Главным элементом фестиваля стала традиция открытых выступлений духовых оркестров и музыка, которую они играют, неразрывно связана с важнейшими страницами отечественной и мировой истории.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Вечерняя программа фестиваля начинается в 18:00 и продолжается до 22:15. Вход на трибуны возможен по билетам.

Днем, с 11:00 до 16:00, можно бесплатно посмотреть выступления отдельных музыкальных коллективов, в том числе, с 15:00 до 16:00 – выступление Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка.

Кроме того, на протяжении всей дневной программы фестиваля работает детская площадка "Спасская башня детям", где проводятся различные мастер-классы, квесты и интерактивные программы.

Александр Лесных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика