Новости

Новости

30 августа 2016, 09:20

Культура

Московская филармония отметит юбилей Шостаковича вместе с Денисом Мацуевым

Фото: facebook.com/Александр-Сладковский

25 сентября в разных залах по всему миру прозвучит музыка Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в честь его 110-летия со дня рождения. Московская филармония в этот вечер дает концерт, составленный только из его сочинений. На сцене зала Чайковского вновь встретятся старые друзья – пианист Денис Мацуев и Госоркестр Республики Татарстан во главе с Александром Сладковским. Об этом рассказали организаторы.

Республиканский коллектив все лето посвятил студийной записи инструментальных концертов и симфоний Шостаковича, инициированной фирмой "Мелодия" (симфонии №13 и 14 оставили на октябрь). Как сообщил маэстро Сладковский на Facebook, "августовский марафон под знаком D-Es-C-H завершается записью Второго виолончельного концерта с замечательным и титулованным Александром Раммом". 25 сентября Сладковский продирижирует три произведения Шостаковича.

Первое – Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и солирующей трубы. Шостакович написал его в 1933 году вдохновляясь музыкой Хиндемита. Премьеру сыграл в том же году Ленинградский филармонический оркестр под управлением Фрица Штидри. Автор исполнил фортепианную партию. На концерте в московской филармонии за роялем появится Денис Мацуев. Соло на трубе – Владислав Лаврик.

В программе также Второй концерт с тем же солистом, а также Симфония №5, которую композитор закончил в июле 1937 года. Спустя несколько месяцев ее с оглушительным успехом впервые продирижировал Евгений Мравинский. Это одна из самых часто исполняемых симфоний Шостаковича.

Место: ул. Тверская, 31

Время: 25 сентября, 19:00

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика