Новости

Новости

29 августа 2016, 12:44

Культура

Денис Мацуев: "Второй концерт Прокофьева стал моим талисманом"

Режиссер Анна Матисон представила в киноцентре "Октябрь" документальную картину, посвященную личности Сергея Прокофьева и Пасхальному фестивалю

Фото предоставлено пресс-службой компании Каро

27 сентября в киноцентре "Октябрь" на Новом Арбате состоялась презентация документального фильма "Прокофьев: во время пути". В картине участвуют Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Константин Хабенский и музыканты Мариинского театра.

Перед показом музыканты вышли на сцену и рассказали о своем видении музыки Прокофьева в контексте современной культуры.

"В этом фильме прозвучат мысли Прокофьева, известные, наверное, всего одному проценту любителей его музыки, – сказал Валерий Гергиев. – Это не красит нас, российских музыкантов, и не красит страну, которая дала миру столько великих имен. Прокофьев может побороться за место в десятке величайших композиторов, и каждый год он будет приближаться к следующей, более высокой ступени. Прокофьева узнаешь по одному аккорду, по гармонии, по началу мелодической мысли, а не только по ее оформлению. Я предсказываю Сергею Сергеевичу ровный и мощный ход вперед. Не будет спада интереса к его сочинениям ни в России, ни во всем мире.

Мне вверили руководить Мариинским театром. Это также и театр Прокофьева, Чайковского, Римского-Корсакова, Рихарда Штрауса. Но Прокофьев – наш большой учитель. Первым циклом его опер мы начали заниматься 25 лет назад. Мы учились у него не только мыслить и видеть театр... С ним мы начали превращаться в артистов XX столетия – это случилось всего 25 лет назад. "Игрок", и "Огненный ангел", "Семен Котко", "Любовь к трем апельсинам", "Обручение в монастыре" – нами были сделаны все эти постановки, и такой мощный залп музыкой Прокофьева казался невиданным до того момента. Выходили спектакли в Большом театре, в Камерном театре Бориса Покровского. Сегодня можно говорить о том, что Прокофьев никогда не уйдет из этой десятки великих. Невозможно не поклоняться ему: столь яркий театральный, симфонический, мелодический язык Прокофьева прорывается сквозь любые заслоны. Прокофьев встал в полный рост".

Денис Мацуев в свою очередь рассказал о том, что Валерий Гергиев вдохновил Анну Матисон на эту кинематографическую работу.

"Это было сделано в процессе концертов и переездов Пасхального фестиваля. И музыка Прокофьева тогда была одним из главных героев. Прокофьев занимает одно из центральных мест в жизни маэстро. Марафоны Прокофьева, которые Мариинский театр инициировал по всему миру (оперные, и симфонические, и все пять фортепианные концертов) – это ноу-хау для публики. Каждый раз, когда я выхожу играть Прокофьева, осознаю, что эта музыка очень современна. В прошлом году Гергиев вынудил меня выучить Второй концерт, и он стал моим талисманом (в фильме, правда, я играю Третий). Созданный более ста лет назад, он звучит современно. Это абсолютно трагическая музыка... Композитор предвосхитил в ней события Октябрьской революции 1917 года".

Ядром сценария фильма стали дневники Прокофьева. Константин Хабенский играет роль некого Марка, который приезжает на дачу композитора с целью приобретения дома и участка. Оказываясь наедине с изданной "Автобиографией", он перевоплощается в Прокофьева. Контрапунктом идет повествование о гастрольной деятельности Оркестра Мариинского театра и о программах Пасхального фестиваля, в которых режиссер и дирижер акцентируют внимание не только на Прокофьеве, но и на музыке Шостаковича (Седьмая "Ленинградская" симфония), Самюэля Барбера ("Адажио"), Оннегера (Концерт для виолончели с оркестром), Листа ("Пляска смерти"). Кроме Дениса Мацуев, в числе появляющихся на экране солистов – пианисты Даниил Трифонов, Александр Торадзе, Алексей Володин, Сергей Бабаян, а также меццо-сопрано Ольга Бородина и бас Феруччо Фурланетто.

Перед премьерой Госхор имени Свешникова исполнил в фойе киномузыку Прокофьева (из "Александра Невского" и "Ивана Грозного").

"Прокофьев: во время пути" появится на экранах кинотеатров с 8 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика