Новости

Новости

29 августа 2016, 08:40

Город

Власти доработали сервис голосовой оплаты парковки в Москве

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Столичные власти усовершенствовали сервис голосовой оплаты парковки. Об этом mos.ru рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

"Так, например, была сокращена приветственная часть автоответчика при повторном звонке для завершения парковочной сессии. Это было сделано, прежде всего, для экономии времени", – рассказал Ликсутов.

По его словам, теперь автовладелец может сразу оплатить парковку, не прослушивая вводку. Также в сервисе улучшили систему распознавания речи. Заммэра отметил, что на данный момент услугой голосовой оплаты воспользовались уже более 4,3 тысячи автомобилистов.

Сервис стал доступен автомобилистам с 1 августа. Чтобы оплатить парковку с мобильного телефона необходимо позвонить в единый контакт-центр "Московский транспорт" на короткий номер 3210 либо на городской номер: 8 (495) 539-54-54. Выбрав необходимый раздел в голосовом меню, назвать автоответчику номер парковочной зоны, продолжительность парковки и указать номер автомобиля.

Система автоматически распознает слова, повторит их и запросит подтверждение для старта парковки. Если у автовладельца недостаточно денег на парковочном счете, то система сформирует соответствующий запрос и деньги будут списаны со счета мобильного телефона. Закончить парковку можно с помощью повторного звонка, через приложение "Парковки Москвы" или SMS на короткий номер: 7757 с командой "с". В конце года будет решено, стоит ли вводить эту технологию на постоянной основе.

Как работает сервис голосовой оплаты парковки

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет две с половиной тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с восьми вечера до восьми утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью три тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика