Новости

Новости

26 августа 2016, 16:45

Законы

Правительство снимет запрет на продажу алкоголя в интернете

Фото: ТАСС/Елена Нагорных

Правительство легализует торговлю спиртным, табаком и лекарствами в интернете. Профильным ведомствам поручено подготовить предложения по контролю дистанционных продаж.

Куратор рабочей группы "Связь и информационные технологии" экспертного совета при правительстве РФ Ирина Левова рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", что из-за нелегальной продажи спиртного в сети бюджет недополучает налоги.

"Это правильно, много денег проходит мимо бюджета из-за серых схем продаж. Разумно разрешить продажу алкоголя в сети", – сказала она.

По ее словам, в интернете контролировать продажу алкоголя намного проще, чем в магазинах. "В магазине человек может купить что-то из-под полы за наличные деньги, а в интернете контролирующая служба может увидеть этот товар, как и все люди. Если используются только электронные деньги, всегда можно понять, чей это счет", – добавила она.

В России разрешат продажу алкоголя в интернете

Как пишут "Известия", Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минздраву поручено подготовить предложения по механизмам контроля дистанционной продажи продуктов питания, фармацевтических препаратов, медицинских товаров, алкоголя, ювелирных и табачных изделий.

Осенью столичные власти собираются представить предложения о переводе торговли в интернете, в том числе в социальных сетях, на патентную систему налогообложения. Ее могут также распространить на производителей рекламы в интернете.

Ранее перевести интернет-магазины на патентную систему налогообложения предложили в Московской торгово-промышленной палате. В течение 2016 года будет разработан пакет услуг и сервисов для работы интернет-предпринимателей.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика