Новости

Новости

26 августа 2016, 15:07

Политика

Чиновникам и бюджетникам ограничат госзакупки продуктов за границей

Ограничения на госзакупки импортных продуктов питания вводятся 3 сентября для государственных служащих и работников бюджетных организаций, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства России.

Правительство России утвердило соответствующее постановление "Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

"Постановление правительства вступит в силу с 3 сентября и затронет только закупки продовольствия государственными и муниципальными органами, казенными и бюджетными учреждениями, например, школами, больницами, детскими садами. Ограничение не распространяется на коммерческие закупки, например в торговых сетях, оптово-розничном сегменте торговли продуктами питания", – отметил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Президент России продлил действие продовольственного эмбарго

В перечень продовольствия, подлежащего ограничению вошли 23 наименования, включая рыбную, мясную (говядина, свинина, мясо птицы, телятина, субпродукты), молочную продукцию (молоко, масло сливочное, сыры), рис, соль и сахар.

Под ограничения не попали продукты стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Ограничение закупок будет осуществляться по правилу "третьего лишнего": если на тендер подано еще как минимум две заявки от России или стран Евразийского экономического союза, то заявка с импортными продуктами отклоняется.

В Минсельхозе России считают, это позволит установить на территории ЕАЭС гарантированный рынок сбыта и обеспечить сохранение внутренней конкуренции среди сельхозпроизводителей стран международной организации.

По статистике Минсельхоза России, страна самообеспечена в текущем году по молоку на 82 процента, говядине – 75 процентов. Уровень продовольственной независимости по сахару, свинине и мясу птицы – 93-100 процентов. Ограничения на фрукты и тепличные овощи, которыми Россия обеспечена лишь на треть – не вводится.

С августа 2014 года в России действует запрет на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Кроме того, с конца 2015 года в Россию запрещен ввоз ряда продуктов из Турции.

В санкционный список вошло мясо курицы и индейки, томаты, репчатый лук, цветная капуста, огурцы, апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, персики, сливы и клубника. Продуктовое эмбарго введено и в отношении Украины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика