Новости

Новости

26 августа 2016, 23:26

Культура

"Ночь кино" в Москве: куда идти и что смотреть

27 августа в Москве впервые пройдет всероссийская акция "Ночь кино" в честь Года российского кино.

Кадр из фильма "Дом, в котором я живу", реж. Л.Кулиджанов, Я.Сегель. Мосфильм, 1957

Попасть на мероприятия "Ночи кино" можно будет бесплатно, если предварительно зарегистрироваться на официальном сайте акции. Там же есть отличная карта, на которой расставлены все события (включая точные адреса), кликнув на которые можно узнать все подробности.

27 августа 1919 года советская власть объявила кино инструментом пропаганды революционных идей и национализировала кинематографическую промышленность. Возглавлять все это дело стал Луначарский – главный комиссар по народному просвещению.

Мы решили собрать для вас несколько особенных событий, которые рекомендуем посетить в субботнюю ночь.

Показы фильмов и встречи с молодыми режиссерами, выпускниками московских киновузов, и их мастерами в Доме кино. Программа называется "Мой современник". Стоит отметить, что попасть на мероприятия в Дом кино просто так – практически невозможно. Поэтому если хотите пообщаться с известными режиссерами (а они, конечно же, тоже туда придут), не стоит упускать эту возможность.

Премьера первого фильма в России прошла 11 лет до этого. Это была 7-минутная картина "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине.

Лучшие российские короткометражки последних лет можно будет посмотреть под открытом небом в парке "Царицыно". А еще там будет много хорошей музыки, вкусной еды, световое шоу и лекции под открытым небом. Звезды российского кинематографа тоже обещали заглянуть и пообщаться со всеми желающими.

Во всем мире день кино отмечают 28 декабря. Именно в этот день 1895 года в парижском "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинок братья Люмьер провели первый кинопоказ.

На крыше музея "Гараж" в эту ночь можно будет познакомиться с настоящими киноведами, потому что там собираются устроить "Киноночь Делёза". Чтение его философских работ, посвященных рассматриванию кино как современного принципа конструирования и восприятия реальности, неподготовленным людям точно обернется пыткой. Но плюс программы в том, что там покажут три фильма, которые Делёз разбирал в своей книге "Кино", а затем редактор многих его переводов Олег Аронсон, тоже много всего пояснит о мыслях Делёза в своей лекции. В общем, если хотите умно кивать, когда слышите что-то про "образ-движение, образ-время и образ-действия" – вам точно нужно попасть на эту крышу.

"Делёз, – вспоминает Серж Тубиана, – был подлинным синефилом. В строгом смысле этого слова… Он раньше и лучше нас понял, что в каком-то смысле само общество – это кино".

Он не просто накапливал культуру смотрения кино, но и стремился понять, какую роль в понимании кино может сыграть философия и что, наоборот, кино непоправимо изменило в философии. Он был одним из немногих, кто, мысля кино, пытался также мыслить с помощью кино.

Журнал "Искусство кино", 1997. № 4, апрель

Два фильма выпускников Школы Марины Разбежкиной покажут в Центре документального кино. "Странные частицы" Дениса Клеблеева (о молодом физике-теоретике) и "Чужая работа" Дениса Шабаева (о гастарбайтере, который хочет стать известным актером), уже известны во всем мире, но вряд ли появятся в нашем прокате. Для тех, кто никогда и нечего о них не слышал, советуем почитать о первом потрясающую статью, а о втором – интервью с режиссером в журнале "Сеанс". Обе картины – документальные, а перед показом критик Андрей Плахов скажет о них пару слов.

"И только в финале вдруг становится очевидно, что это не об учителе, не о радости творчества, не об одиночестве. Это не сравнение двух несовместимых мировоззрений и не портрет гения, освещенного луной. Хотя и это тоже, все сразу. Но еще это редкая в наших краях история о заблудившемся повелителе вселенной.

Он плохо себя чувствует. Он немного устал. Он уничтожал комаров, и их потом больше никогда не было. Он чистил яблоко. Он кормил этих глупых щенков кошачьим кормом. Он спрашивал, есть ли еще вопросы. Он прощально махал этому миру, а мир взмахивал крыльями ему в ответ".

"Странные частицы" Дениса Клеблеева: "Интерстеллар" в деревне. Автор: Ксения Рождественская. Журнал "Сеанс" от 18 декабря 2014 года.

Дебютные фильмы трех известнейших советских режиссеров покажут в Летнем кинотеатре Пионер в парке Сокольники; переодеться и распевать про тридцать три коровы, самого доброго брадобрея, плохую погоду и ветер перемен можно на Sing-a-long-кинопоказе в парке Горького; а если хотите раньше всех (выйдет в широкий прокат только 10 ноября) посмотреть новую комедию с Константином Хабенским "Хороший мальчик" – приходите в сад "Эрмитаж". Но учтите, что перед показом придется сдать мобильные телефоны, а смотреть фильм придется в наушниках, которые вам там же и выдадут.

А тем, кто по каким-то причинам (или осознанно беспричинно) собирается провести выходные дома, предлагаем почитать несколько наших текстов про российское кино, а также послушать и посмотреть лекции профессионалов по этому поводу.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/site/serie/14]У нас есть хорошие лекции о кино[/URLEXTERNAL]

Андрей Тарковский-младший: "Чтобы понять фильмы отца, нужно встать на цыпочки"

За кадром: кто писал музыку к советским фильмам

"Я – киноглаз": перевернутый мир Дзиги Вертова

Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов: "О зрителях нужно думать хорошо"

Как простому школьнику стать крутым: 10 советов от киносверстников

Абсурд, история и фильмы для людей: три взгляда ВГИКовцев на будущее кино

Человечный, как Ленин: планета режиссера Александра Сокурова

Молчаливый Робин Гуд Данила Багров: за что мы любим фильм "Брат 2

Голливуд "а-ля рюс": чем интересны зарубежные постановки нашей классики

Говорим по Говорухину: топ фраз из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Смотрите "Ночь кино" в прямом эфире на m24.ru

[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/articles/114408]15:30. Режиссеры Михаил Местецкий и Нигина Сайфуллаева говорят о независимом кино[/URLEXTERNAL]
[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/articles/114370]19:00. Евгений Миронов и Денис Мацуев открывают "Ночь кино" у Большого театра[/URLEXTERNAL]
[URLEXTERNAL=http://www.m24.ru/articles/114465]20:30. Дискуссия о том, кому сегодня нужно позитивное кино[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика