Новости

Новости

24 августа 2016, 00:01

Город

К зиме в приложении "Парковки Москвы" появится функция поиска автомобиля

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

В декабре в обновленном мобильном приложении "Московский паркинг" появится функция поиска припаркованного автомобиля. Об этом говорится в документации Администратора московского парковочного пространства (АМПП).

Благодаря новой функции в разделе "Карта парковок" автомобилист сможет найти на карте припаркованный автомобиль, и приложение проложит маршрут до машины. Данная функция будет работать, если водитель оплатил парковку с помощью мобильного приложения.

"В разделе "Карта парковок" планируется реализовать функцию поиска припаркованного автомобиля и построения маршрута до него на карте мобильного приложения", – говорится в документации АМПП.

Найти автомобиль можно при условии оплаты парковки именно через мобильное приложение. "Для поиска местоположения автомобиля используются координаты мобильного телефона, с которого запущена парковочная сессия с помощью мобильного приложения. В случае, если парковочная сессия запущена посредством СМС, поиск автомобиля и построение маршрута до него невозможно", поясняется в тексте.

Доработать приложение планируют к декабрю 2016 года.

В начале июля на портале "Активный гражданин" москвичи назвали новую функцию поиска припаркованного автомобиля одной из наиболее нужных. Кроме того, в топ-3 вошли поиск ближайшей парковки и расширение профиля пользователя.

Приложение "Парковки Москвы" позволяет вносить деньги за стоянку в зоне платной парковки. С его помощью парковку оплачивают 75 процентов автомобилистов. Сегодня это самый популярный способ оплаты за стоянку. Программа доступна для скачивания владельцам смартфонов и планшетов Android, IOS и Windows Phone. Скачать приложение можно бесплатно на сайте Московского паркинга. Кроме того, в приложении можно посмотреть наличие штрафов за нарушение правил парковки и сразу же их оплатить. Также с помощью гаджета можно найти свой автомобиль на штрафстоянке, если ее эвакуировали.

Помимо приложения, оплатить парковку можно с помощью SMS-сообщения, через паркоматы, наличными в терминалах Qiwi, через Qiwi-кошелек и приложение "Яндекс.Парковки". Кроме того, с августа заработал способ оплаты парковки с помощью звонка с мобильного телефона, а до конца года оплатить парковку можно будет еще и картой "Тройка".

Координатор общественного движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов не уверен, что москвичи активно будут пользоваться функцией поиска припаркованного автомобиля. "С учетом средней продолжительности времени парковки, которая составляет несколько часов, забыть место, где ты поставил машину маловероятно. Для жителей, которые постоянно ездят на автомобиле по Москве, это не проблема", – отметил он.

По его словам, полезной функция может оказаться для туристов. "Для автомобилистов, которые впервые приехали в город и оставили машину на городской парковке, может оказаться непросто вернутся на место парковки, например, если водитель потерялся в большом мегаполисе. Для подобных случаев функция поиска будет полезна для машин туристов и машин, взятых в прокат", – пояснил эксперт.

По словам зампредседателя Московского городского союза автомобилистов Максима Воротилкина, функция поиска автомобиля будет полезна на больших парковках.

"На парковках возле торговых центров можно вполне потерять свой автомобиль. Также можно не суметь сориентироваться в незнакомых районах города, где плохо знаешь улицы и переулки, – отметил эксперт. – Легкомысленные девушки тоже вполне могут забыть место парковки автомобиля".

По данным АМПП, среднее время парковки на улицах в районе и за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК), которые в декабре 2015 года вошли в зону платного паркинга, сократилось в пять раз. Длительность парковочной сессии уменьшилась с восьми до полутора часов.

С 1 июля открылись абонементные парковки со шлагбаумами, где автомобили могут оставлять только местные жители. Абонемент, который дает право парковаться без почасовой оплаты с шести утра до полуночи, действителен в течение месяца. Стоимость абонементов власти определяли с учетом мнения местных жителей. Семь таких стоянок появились в четырех городских округах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика