Новости

Новости

23 августа 2016, 00:03

Свежий воздух

Посещаемость парка Горького выросла на 20%

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Посещаемость объединенной территории парка Горького за первое полугодие 2016 года выросла на 20 процентов. При этом посетителей парка в выходные примерно в три раза больше, чем в будни. Об этом в интервью m24.ru рассказала директор парка Горького Елена Тюняева.

"Сейчас мы считаем общую посещаемость: "Музеона", парка Горького, Нескучного сада и Воробьевых гор. В первом полугодии объединенный парк посетили 13,5 миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году – тогда объединенная парковая территория приняла 11 миллионов человек", – сказала Тюняева.

По ее словам, рост посещаемости отчасти обусловлен тем, что люди стали меньше отдыхать за границей и больше времени проводить в городе, в парках, где постоянно проводятся различные акции на открытом воздухе: концерты, лекции, кинопоказы, танцы и прочее.

Пик посещаемости объединенной территории парка Горького приходится на выходные.

"Разница примерно в три раза. В некоторые уикэнды к нам проходит до 250 тысяч человек. Для сравнения за один будний день – 50–100 тысяч человек. Конечно, число гостей зависит от погоды. Если идут дожди, и на улице похолодало, то посетителей сразу становится меньше. Но, оговорюсь, что речь идет про межсезонье, потому что зимой даже в самые низкие температуры люди в парк все равно приходят, чтобы покататься на катке", – продолжила собеседник m24.ru.

Несмотря на огромную посещаемость парков, парк не собирается возвращать платный вход. Власти разработали новую концепцию, суть которой состоит в том, что горожане могут беспрепятственно приходить в парк и платили только за дополнительные активности.

"Если людям в выходные дни в партерной зоне парка Горького дискомфортно из-за большого количества посетителей, то они всегда могут пойти в Нескучный сад – там более спокойно. Либо на Воробьевы горы – пройтись вдоль Воробьевской, Андреевской, Пушкинской набережных, спокойно посидеть на газонах или лавках", – объяснила Тюняева.

Горожане все больше времени проводят в парках. Так, с 2010 по 2015 годы посещаемость столичных парков в летний период выросла с 7 миллионов до 25,6 миллиона человек. Весной департамент культуры сделал прогноз, что за лето городские парки посетят более 26 миллионов человек. При этом в ведомстве добавили, что обычно итоговые цифры превышают прогнозы.

Организованные зимние активности также положительно влияют на посещаемость. За минувшую зиму московские парки посетило более 5 миллионов человек.

За последние пять лет в столице открылось 20 новых парков культуры и отдыха, всего же в Москве работает 63 парка, они расположены во всех округах Москвы.

Никита Щуренков, Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика