Новости

Новости

11 января 2013, 10:40

Бесплатная приватизация жилья после 1 марта продлена не будет

Бесплатная приватизация жилья после 1 марта продлена не будет

1 марта закончится бесплатная приватизация жилья. Продлевать ее не планируют.

Законодатели объясняют свое решение тем, что сроки бесплатного оформления жилплощади в собственность продлялись неоднократно, и доля частного жилья в России уже превысила европейские показатели.

У желающих получить квартиру в собственность остался месяц, чтобы собрать необходимые справки. Последний срок подачи документов – 28 февраля 2013 года.

После отмены приватизации в России останется практика бессрочного социального найма. Таким образом, например, сироты, которые получат квартиры от государства, не проиграют от того, что бесплатная приватизация продлеваться не будет.

Напомним, впервые о начале бесплатной приватизации было объявлено в 1991 году. Закончиться она была должна 1 января 2007 года. Но позднее срок был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2013 года.

У приватизации есть как свои плюс, так и минусы. К примеру, полученную в собственность квартиру можно завещать или подарить, передать по наследству, но на плечи хозяина жилья ложатся и дополнительные расходы - плата за ремонт и содержание лифтов, мусоропроводов, стен дома, его крыши, подвалов, лестничных пролетов, межэтажных перекрытий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика