Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 августа 2016, 00:01

Город

В метро на День города прочтут стихотворение Визбора "Святая Москва"

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

В столичном метро в День города пассажиры услышат праздничные стихи и песни о Москве. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе подземки.

Руководство метро сейчас обсуждает возможность организации голосования среди пассажиров за те песни, которые будут звучать в подземке в главный день столицы. Формат голосования пока не определен.

"Для руководства Московского метрополитена важно мнение пассажиров. Предложение о возможности голосования жителей столицы за песни, транслируемые по радио в День города, будет рассмотрено, а все пожелания и музыкальные предпочтения пассажиров будут учтены", – пояснили в пресс-службе.

Горожане смогут послушать легендарные песни: "Моя любимая Москва", "Дорогие мои москвичи", "Моя Москва", "Здравствуй, Москва", "Московские огни". К празднику по радио метрополитена из динамиков также прозвучат стихи "Москва святая" Юрия Визбора, "Окликни улицы Москвы" Дмитрия Сухарева, "Есть на Земле Москва" Роберта Рождественского, фрагмент поэмы Пушкина "Евгений Онегин" и другие.

По данным пресс-службы, в галерее "Метро" на станции "Выставочная" откроется экспозиция фотографий "Из истории празднования Дня города", где посетители смогут увидеть яркие периоды празднования дня рождения столицы в разные годы. Кроме того, власти обновят экспозицию "Город чудный, город дивный" на ВДНХ и именной поезд "Акварель".

Кинорежиссер Георгий Данелия в разговоре с m24.ru обрадовался, что в репертуар включено его произведение. "Мне приятно, "Я шагаю по Москве" – это песня из моего фильма", – сказал он.

В этом году Москва отметит свое 869-летие, праздник будут отмечать 10 и 11 сентября. Одной из основных мест празднования станет Тверская улица. Там будет развернута крупная экспозиция, приуроченная к Году российского кино и посвященная отечественным фильмам.

На площадях от Козицкого переулка до Манежной площади люди смогут посмотреть фильмы "Война и мир", "Цирк", "Место встречи изменить нельзя", "Я шагаю по Москве", "Ночной дозор", "Стиляги" и другие.

Кроме того, для праздничный мероприятий разработан фирменный стиль, одной из фишек оформления станут скамейки с подсветкой в форме букв, составляющих слово "Москва". Город украсят поздравительными плакатами, флагами и объемными конструкциями в цветах российского триколора с числом 869.

По мнению председателя Союза пассажиров Кирилла Янкова, главным критерием при выборе репертуар должна быть ее нейтральность, чтобы музыка не раздражала пассажиров.

"Действительно надо опрашивать людей и узнать, какие вкусы у них, чтобы песни никого не раздражали. И в первую очередь голосование необходимо проводить по принципу – какие песни не раздражают. Ведь могут быть песни, которые любят только часть пассажиров, а другие нет. Например, песни Виктора Цоя, я уверен, в метро каждый день спускается много его поклонников, они бы с удовольствием его слушали", – заявил Янков.

Председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов рассказал, что мнение пассажиров по-настоящему важно в этом вопросе и голосование – это хороший способ узнать его. "Важно понимать и пытаться создать атмосферу, в которой хотят жить москвичи. Я считаю, что стоит прислушаться к тому, что скажут горожане", – добавил депутат.

Поэзия и музыка нередко звучит в общественном транспорте столицы. Так, в прошлом году Московский городской библиотечный центр предлагал транслировать отрывки из произведений русской классической литературы в наземном транспорте.

В московском наземном транспорте уже планировали транслировать отрывки из произведений русской классической литературы. Библиотекари предлагали такой проект Мосгортрансу в рамках "Года литературы".

В столице стартовал пилотный проект "Музыка в метро", призванный создать новый образ восприятия уличных музыкантов. В конце мая на трех станциях подземки открылись три площадки, на которых музыканты, получившие разрешение, могут бесплатно выступать. Пилот продлится до 1 сентября, а потом власти планируют открыть еще 13 площадок.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика