Новости

Новости

18 августа 2016, 15:32

Мэр Москвы

Ремонт фасадов жилых домов включили в программу капремонта в Москве

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Ремонт фасадов жилых домов в столице включили в городскую программу капремонта. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил Сергей Собянин.

"Что касается обновления фасадов спальных районах... Есть федеральный закон о капительном ремонте. Есть перечень обязательных работ, который утвержден постановлением правительства Российской федерации. Там нет ремонта фасадов. Поэтому в Москве мы приняли решение включить в систему капитального ремонта ремонт фасадов. Для этого мы выделяем дополнительные субсидии", – сказал Собянин.

С 1 июля 2015 года с москвичей взимается плата за капремонт. Минимальный взнос в столице составляет 15 рублей за квадратный метр. Для многодетных семей, ветеранов и инвалидов предусмотрены субсидии на уплату взносов. Ежегодно в Москве планируется ремонтировать порядка одной тысячи домов по программе капремонта.

Столичные власти утвердили региональную программу капитального ремонта на следующие 30 лет, в нее вошло 31,7 тысячи домов. В столице ведется краткосрочная программа по ремонту ветхого жилья. По этой программе в 2015 и 2016 годах основные виды ремонтных работ пройдут практически в двух тысячах домов.

Как узнать все о капремонте

За это время будет заменено шесть тысяч лифтов в 1193 домах. При этом более двух тысяч лифтов заменят уже в 2017 году. Огнеупорные двери новых лифтов смогут выдерживать до получаса воздействия открытым огнем, а в домах выше 17 этажей – до часа.

Горожане могут контролировать процесс проведения работ у своего дома на всех уровнях. Для этого им необходимо выбрать одного представителя дома на общедомовом собрании, который войдет в комиссию технического надзора, будет контролировать ход ремонта и принимать уже выполненную работу.

На сайте Фонда капремонта Москвы также для всех желающих будет доступна информация о том, какие работы проводились в конкретном доме и сколько денег было затрачено на ремонт. Узнать, когда капитальный ремонт пройдет в конкретном доме можно на специальном городском портале.

Кроме того, жители столицы могут "подвинуть" свой дом в очереди на капитальный ремонт: обратиться за повторной инспекцией в случае, если они считают, что состояние их дома требует неотложного вмешательства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика