Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 августа 2016, 16:25

Технологии

Пользователи мобильного интернета стали качать больше 3 Гб в месяц

Фото: m24.ru/Александр Авилов

60 процентов пользователей пакетных тарифов сотовой связи качают более трех гигабайт в месяц. Таковы данные отчета компании UBS Evidence Lab. По оценке аналитиков, доходы от передачи данных будут расти на 10–20 процентов в год.

Директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что вся интернет-экономика развивается такими темпами.

"Операторы справляются с этой нагрузкой, поэтому рост в 10-20 процентов в год – это неплохой рост, учитывая, что вся интернет-экономика растет примерно такими темпами. Мы называем это кризисным сценарием развития интернета, помня те времена, когда интернет рос на 30-40 процентов в год", – пояснил он. Эксперт добавил, что большинство пользователей безлимитных тарифов не оптимизируют на своих гаджетах настройки, которые позволяют экономить трафик.

Большинство пользователей пакетных тарифов качают больше 3 Гб в месяц

Как пишут "Ведомости", доля пользователей, чей трафик составляет от 3 до 5 гигабайт в месяц, выросла за год на 8 процентов до 27 процентов, а доля обходящихся небольшим количеством трафика (менее 0,5 гигабайта), сократилась вдвое, до 9 процентов.

Издание отмечает, что треть абонентов используют пакеты свыше пяти гигабайт в месяц. По данным аналитиков UBS, трафик пользователей мобильного интернета растет на 30 процентов ежегодно, но на выручке операторов этот рост отражается не так заметно.

В конце апреля аналитики "Яндекса" пришли к выводу, что в Москве и на Дальнем Востоке самый дорогой мобильный интернет. Дешевле всего мобильный интернет оказался в Крыму, Поволжье и на Северо-Западе. По стоимости мобильного интернета Москва опережает все российские города-миллионники – 375 рублей за доступ для планшета с 4,8 гигабайта включенного трафика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика