Новости

Новости

12 августа 2016, 12:23

Культура

Москвичи выбрали праздничную программу ко Дню города

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Москвичи выбрали праздничную программу ко Дню города, сообщает пресс-служба проекта "Активный гражданин". Свой 869-й день рождения столица отметит 10 и 11 сентября.

Главной темой праздника станет кинематограф, а город на два дня станет настоящей киностудией. Москвичи же выбрали детали праздника.

Большинство участников голосования – 62,62 процента – посчитали, что 10 сентября праздничные площадки должны работать с 10:00 до 23:00. 11 сентября, по мнению большинства активных граждан, праздничные площадки должны открыться в 10:00, а закрыться в 18:00. За такой график высказались 77,36 процента пользователей.

В праздничные дни на улицах города появятся сферические кинотеатры. На экране площадью 18 квадратных метров, сидя на удобных пуфах, можно будет посмотреть любимые советские картины. Репертуар таких кинотеатров выбрали сами москвичи. По итогам голосования определилась десятка фильмов-победителей:

  • "Любовь и голуби";
  • "Кавказская пленница, или новые приключения Шурика";
  • "Берегись автомобиля";
  • "Полосатый рейс";
  • "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен";
  • "Невероятные приключения итальянцев в России";
  • "Афоня";
  • "Свадьба в Малиновке";
  • "Мимино";
  • "Максим Перепелица".

Торжества охватят и все столичные парки. В них большинство участников предложили провести концерты классической и современной музыки. На втором месте по популярности оказались мастер-классы для детей. За различные театральные постановки высказались 18,27 процента пользователей. Еще 17,14 процента участников выбрали мастер-классы по кинематографии и актерскому мастерству.

Кроме того, в День города некоторые городские памятники "заговорят" в рамках проекта "Читающий памятник". Весь день они будут читать свои произведения, которые озвучили известные актеры или сами авторы.

Большинство участников голосования посчитали, что, в первую очередь должен заговорить памятник Сергею Есенину на Тверском бульваре. На втором месте памятник Александру Пушкину, и на третьем – памятник Владимиру Высоцкому на Страстном бульваре.

В Лужниках развернется масштабный спортивно-музыкальный фестиваль "День города в Лужниках". Для его гостей откроются десятки спортивно-развлекательных площадок по самым разным видам спорта: футбол, стритбол, паркур, армрестлинг, роллер спорт, BMX, брейк-данс, воркаут и другие.

Участники проекта "Активный гражданин" выбирали, какие еще мероприятия можно провести на празднике. 20,49 процента выбрали площадки с настольным теннисом. 20,03 процента предпочли семейные старты. 14,02 процента проголосовали за площадки по стритболу. Настольный хоккей выбрали 12,89 процента пользователей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика