Новости

Новости

11 августа 2016, 16:15

Общество

Новые учебники собираются тестировать перед включением в программу

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

В Общественной палате России предложили тестировать новые учебники на базе нескольких школ перед тем, как включить их в обязательную учебную программу, передает Агентство "Москва".

По словам члена комиссии Общественной палаты страны Романа Дощинского, тестирование поможет выявить все недоработки перед включением пособий в федеральный перечень и их широким распространением.

"Сейчас готовятся к выходу совершенно новые версии учебников по русскому языку и литературе. Издательства свои проекты держат в глубокой тайне. Нет ли в этом боязни того, что общество обнаружит в новоиспеченных учебниках существенные изъяны и недоработки? Учебник это книга, которая должна пройти целый апробационный период для того, чтобы стать настольной для ученика и учителя", – считает Дощинский.

Новые единые учебники решили создать после результатов ЕГЭ 2014 года. Дощинский отметил, после того, как в Общественную палату поступило свыше 300 жалоб на ошибки в учебных пособиях, с сентября 2015 года стартовал проект "Народная экспертиза учебников" с целью выявления некорректного контента.

Порядка 30 процентов жалоб касались фактологических ошибок, в том числе, неправильного написания дат и подписей к иллюстрациям. Другие замечания были связаны с некорректной формулировкой заданий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика