Новости

Новости

10 августа 2016, 09:53

Общество

Кто где отдыхает: как изменились туристические предпочтения россиян

В 2016 году туристические предпочтения россиян резко изменились. Где теперь отдыхают наши соотечественники, рассказывает телеканал "Москва 24".

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Самыми популярными направлениями прошлого года были Египет и Турция, но прямое авиасообщение с первой страной было прекращено из-за теракта на борту лайнера A321 в небе над Синаем, а ограничения на полеты во вторую ввели после атаки турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

9 августа в Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана, на которой президент России заявил, что чартерное авиасообщение с Турцией будет восстановлено. Эксперты же отмечают, что полеты начнутся не раньше 15 августа, и о восстановлении турпотока говорить пока рано.

Российские курорты

Теперь эти курорты заменило российское побережье: по информации турагентств, они продают в два раза больше путевок на курорты Краснодарского края, чем в прошлом году. Например, в апреле недельный тур на черноморское побережье на двоих покупали за 50 – 60 тысяч рублей. По словам директора по маркетингу туристической компании Марии Конабеевой, путешественники выбирают трех- и четырехзвездочные отели.

Зарубежье, Африка

Среди зарубежных направлений самым популярным стал Тунис. В 2015 году из-за теракта на пляже турпоток там сошел на нет, но в этом сезоне из-за отсутствия недорогих альтернатив Турции и Египту российские туристы вернулись на тунисские пляжи и по состоянию на сегодня продажи путевок туда практически восстановились до уровня позапрошлого года.

Европа

В Европе же в этом году приз туристических симпатий россиян завоевала Греция: поток туда вырос на 20 процентов. Такую же динамику показывает и Кипр, несмотря на то, что цены на путевки туда выросли на треть.

Интересно, что больше всего от туристических санкций выиграли не Сочи, не Тунис и не Кипр, а Подмосковье: по оценкам турагентств, около 40 процентов от тех туристов, которые раньше летали в Турцию и Египет, в этом сезоне отпуск провели на даче.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика