Новости

Новости

08 августа 2016, 16:39

Экономика

ФАС возбудила дело против Apple за обязательные цены на iPhone

Фото: Zuma/ТАСС/Li Muzi

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о координировании цен на iPhone в магазинах электроники. Об этом говорится в сообщении службы.

Дело было возбуждено в отношении сотрудников ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.

Основанием для проведения проверки стало обращение одного из любителей "яблочной" техники. Он сообщил, что 16 сетей в октябре 2015 года установили одинаковые цены на модели iPhone 6s и iPhone 6s Plus. Жалоба касалась МТС, "М.Видео", "Билайна", "Эльдорадо", "Евросети", OZON, Re:Store, "Связного", "Мегафона", "Юлмарта", Media Markt, "Ситилинка", Холодильник.ру, DNS, ИОН (Ноу-Хау) и "Техносилы".

Расследование показало, что эти сети установили одинаковые цены на смартфоны с самого начала продаж и удерживали их какое-то время. Антипонопольщики также выяснили, что в этих сетях были одинаковые цены и на другие модели смартфонов Apple.

ФАС полагает, что магазины координировала компания-производитель смартфонов, которая могла сделать рекомендованные цены обязательными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика