Новости

Новости

05 августа 2016, 21:04

Спорт

К далеким берегам: что нужно знать о стартующих в Рио Олимпийских играх

XXXI летние Олимпийские игры официально откроются 5 августа в бразильском Рио-де-Жанейро. О том, чего ждать от Игр и за кого болеть – в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Cris Faga/Zuma

Цифры и факты

Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке. В Играх примут участие рекордное число стран-участниц – 206. По сравнению с прошлыми Играми к участникам добавились Косово и Южный Судан. 

В Рио-де-Жанейро соревнования Олимпийских игр пройдут на 32 спортивных объектах. Еще пять стадионов примут матчи футбольного турнира в пяти городах Бразилии.

Девять объектов были построено специально для проведения олимпийских соревнований, еще 8 реконструировали в рамках подготовки к Играм. Планируется, что позже семь объектов будут демонтированы.

По сравнению с Олимпийскими играм 2012 года, который проходили в Лондоне, на Играх-2016 добавятся два вида спорта: регби-7 и гольф. Последний раз игроки в гольф соревновались на Олимпийских играх 112 лет назад, а соревнования по регби проходили 92 года назад.

Сборная России

В большинстве видов спорта наши команды будут представлены на Играх в полном составе. Это касается сборных по бадминтону, боксу, велоспорту-BMX и маунтинбайку, волейболу, пляжному волейболу, гандболу, гольфу, гребному слалому, дзюдо, конному спорту, настольному теннису, парусному спорту, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, вольной женской и греко-римской борьбе, спортивной гимнастике, пулевой и стендовой стрельбе, стрельбе из лука, теннисе, триатлоне, тхэквондо, фехтовании и художественной гимнастике.

Есть, конечно, и потери. Почти все они являются отголосками крупнейшего в истории спорта допингового скандала, который начался в ноябре 2015 года с отечественной легкой атлетики. В итоге, на Игры не поедут даже те, кто допинг никогда не принимал и принимать не собирался.

По совместному решению Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) и МОК, на Олимпийские игры не поедет вся сборная России по легкой атлетике, включая двукратную олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву и чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова, которые оказались заложниками ситуации. В таком же положении оказалась и сборная России по тяжелой атлетике, которую не допустили до Игр в полном составе.

Кроме того, МОК принял решение, что россияне (других стран правило почему-то не коснулось), которые ранее были уличены в применении допинга, не смогут участвовать в Олимпийских играх, даже если срок дисквалификации уже завершен. В ночь на 5 августа Спортивный арбитражный (CAS ) признал решение незаконным, но окончательное решение о допуске спортсменов к Олимпийским играм все равно останется за МОК.

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

По последним официальным данным, которые озвучил на пресс-конференции глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, в легкой атлетике из 68 заявленных спортсменов допуск получила только Дарья Клишина, которая живет и тренируется в США.

В велоспорте на треке подтверждено участие четырех спортсменов из девяти. Еще по трем продолжается разбирательство. Из 14 гребцов на байдарках и каноэ допущено 8. В соревнованиях по академической гребле выступят лишь 4 атлета из 28.

Сборная по плаванию будет представлена 31 спортсменом из 35, включая Владимира Морозова, Никиту Лобинцева и в последний момент получившую допуск к Олимпийским играм Юлию Ефимову.

Одного человека потеряла команда по современному пятиборью – допущено трое атлетов вместо четырех. В мужской вольной борьбе на данный момент мы можем выставить пять спортсменов вместо шести. Виктор Лебедев продолжает ожидает окончательного вердикта.

Флаг России на параде понесет олимпийский чемпион по волейболу, участник шести Олимпийских игр (с учетом Рио) Сергей Тетюхин.

Без Мутко, но с Жуковым

Независимая комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном 18 июля по итогам собственного расследования заявила, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга, не предоставив при этом никаких доказательств. После этого МОК принял решение лишить аккредитации на Олимпийские игры официальных лиц министерства спорта, включая Виталия Мутко.

При этом, к Олимпийскому комитету России (ОКР) у независимой комиссии WADA претензий, на удивление, не было, поэтому Россию на Играх в Рио-де-Жанейро представляют глава ОКР Александр Жуков и почетный член МОК, глава комиссии ОКР по антидопинговым разбирательствам Виталий Смирнов.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Шансы на медали

В 2012 году сборная России заняла четвертое общекомандное место на Олимпийских играх в Лондоне, завоевав 81 медаль: 24 золотые (две позже были отобраны из-за допинга), 25 серебряных (одну отобрали) и 32 бронзовые.

Повторить результат четырехлетней давности сборной России не представляется возможным, ведь 17 медалей в Лондоне были завоеваны россиянами в легкой атлетике и еще 6 – в тяжелой. Сейчас в этих видах спорта сборная России даже теоретически может рассчитывать только на одну медаль, которую постарается подарить стране Дарья Клишина.

При этом, говорить о том, что сборная России провалится на Играх в Рио, нельзя. Даже со всеми потерями наши спортсмены могут привезти из Бразилии более 50 медалей разного достоинства, включая не один десяток золотых.

Мы по-прежнему сильны в синхронном плавании и ждем от наших девушек две золотые медали, рассчитываем на успешное выступление в художественной и спортивной гимнастике, дзюдо, боксе, фехтовании, плавании, прыжкам в воду, греко-римской и вольной борьбе. Нельзя не забывать и про игровые виды спорта, где мужская и женская сборные России по волейболу постараются не ударить лицом в грязь. Есть и другие виды спорта, в которых россияне не являются фаворитами, но вполне себе могут составить конкуренцию именитым спортсменам из других стран.

Олимпийские игры завершатся 21 августа, и только тогда мы сможем узнать, удалось ли российским спортсменам преодолеть психологическое давление и показать всему миру, на что они способны.

Церемония открытия Олимпийских игр начнется в 02:00 6 июля по московскому времени. Показывать соревнования будут три российских телевизионных канала: Первый канал, "Россия 1" и "Матч ТВ".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика