Новости

Новости

04 августа 2016, 23:23

Спорт

МОК допустил до Олимпийских игр 271 российского спортсмена

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Специальная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) решила вопрос о допуске российских спортсменов до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как сообщил на пресс-конференции глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, до Игр допустили российского 271 спортсмена.

К ОИ-2016 уже допущены: сборные России по тхэквондо, борьбе, стрельбе из лука, волейболу (мужская и женская команды) и пляжному волейболу (обе команды), парусному спорту, настольному теннису, бадминтону, гольфу, гандболу (женщины), теннису, велоспорту, плаванию, синхронному плаванию, стрельбе (во всех видах программы), прыжкам в воду, маунтинбайку, BMX, прыжкам на батуте, триатлону, академической гребле, гребному слалому, водному поло (женщины), боксу, конному спорту и дзюдо, спортивной и художественной гимнастике.

В настоящее время еще не вынесено решение Спортивного арбитражного суда по пловчихе Юлии Ефимовой и борцу Виктору Лебедеву. Кроме того, на рассмотрении находятся дела спортсменов из команды по академической гребле и велоспорту на треке.

Решающим в вопросе по допуску российских спортсменов является слово независимой комиссии МОК. Ее возглавил руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер, а в состав вошли сын седьмого президента МОК Хуан Антонио Самаранч и глава комиссии спортсменов Клаудия Бокель.

Ранее до участия в Играх уже не были допущены сборные России по легкой и тяжелой атлетике. Только прыгунья в длину Дарья Клишина сможет выступать на Олимпийский играх, так как живет и тренируется в США.

Таким образом, сборная России недосчитается ряда известных спортсменов: прыгуньи с шестом Елены Исинбаевой, прыгуна в высоту Ивана Ухова, теннисистки Марии Шараповой (дисквалифицирована за употребление мельдония), тяжелоатлетов Татьяны Кашириной и Руслана Албегова и бегуна Сергея Шубенкова.

Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика