Новости

Новости

04 августа 2016, 11:10

Авиа и аэропорты

На земле и в воздухе: за что могут снять с рейса

На борту рейса Южно-Сахалинск – Москва усмирен очередной дебошир. Пребывая в состоянии алкогольного опьянения, мужчина напал на стюардов и плеснул кипятком в лицо соседу. Свой полет он заканчивал обвязанный скотчем в кухонном отсеке. После посадки в столичном аэропорту Шереметьево сотрудники полиции составили протокол, посчитав поведение пассажира мелким хулиганством.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Еще один дебошир до Москвы так и не долетел. Его высадили в Екатеринбурге, где он провел четверо суток в местной тюрьме, где решался вопрос о заведении на него уголовного дела по статье "Причинение вреда здоровью".

Бортпроводники сталкиваются с неадекватным поведением пассажиров достаточно часто. И не всегда авиа-дебоширов снимают с рейса. m24.ru разобрался в правилах, по которым человека могут не допустить на борт или снять на полпути к пункту назначения.

Самый первый и главный подвод отказать в перевозке – если сотрудники авиакомпании посчитают, что человек несет угрозу безопасности другим лицам, находящимся на борту самолета.

На дебошира рейса Южно-Сахалинск – Москва составлен протокол

При этом, решение принимается непосредственно самим перевозчиком. Основанием таких мер может служить абсолютно любой факт: внешний вид, поведение, какие-либо неадекватные действия.

Также пассажира могут снять с рейса, если он отказывается выполнять инструкции, правила, указания компании на земле и в воздухе (например, не желает платить за перевес багажа или курит на борту самолета, что категорически запрещается).

Еще один повод – человек болен, и его состояние угрожает здоровью других. Сотрудник авиакомпании может проконсультироваться у врачей в аэропорту в том случае, если у него есть подозрения на этот счет.

Пассажира не допустят на борт если в его багаже обнаружены запрещенные к перевозке товары (список таких вещей обычно можно узнать перед полетом, ознакомившись с правилами компании). К полету могут не допустить и беременную женщину, если у нее на руках нет медицинской справки о состоянии здоровья, сроках беременности и разрешения врача на перелет.

Также для прохода на борт необходима отметка на посадочном талоне о прохождении специального контроля, который осуществляется службой авиационной безопасности. И, конечно, человека не пустят в самолет если налицо состояние сильного наркотического или алкогольного опьянения. Впрочем, на последнее часто смотрят сквозь пальцы.

Если пассажира снимают с рейса, сотрудники авиакомпании должны составить акт с указанием причин отказа в перевозке. Пассажиры, которых сняли с рейса на этапе регистрации, получат назад деньги потраченные на билет. А вот когда пассажир совершал хулиганские действия, и экипаж вынужден был осуществить непредвиденную посадку самолета, на дебошира ложится штраф, чтобы возместить понесенный перевозчиком ущерб.

Как правило, доказать свою правоту в суде пассажиру чрезвычайно трудно. Авиакомпании защищены актами об исполнении обязательств сторон при осуществлении полетов. Поэтому лучше неукоснительно соблюдать все правила авиаперелета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика