Новости

Новости

02 августа 2016, 15:17

Культура

Усадьба Хрящева-Шелапутиных стала объектом культурного наследия

Фото: wikimapia.org

Усадьбу Хрящева-Шелапутиных включили в госреестр объектов культурного наследия. Соответствующий приказ выпустил департамент культурного наследия Москвы.

Усадьба XVIII-XIX веков расположена на Андроньевской площади, дом 6, строение 1,2 и дом 8. Памятниками истории и культуры стали главный дом усадьбы, южный и северный флигеля и ограду с пилонами ворот.

Предметом охраны объекта культурного наследия признали также градостроительные характеристики ансамбля усадьбы, его роль в композиционно-планировочной структуре квартала и линии застройки Андроньевской площади.

Здание усадьбы построили в конце XVIII века. Она состоит из двух флигелей и главного дома. Основное здание построили в начале 1780-х годов, когда усадьбой владел купец Петр Хрящев. Позднее надстроили два верхних этажа. Над домом надстроили небольшую беседку, окруженной колоннами. В начале XIX века усадьбу приобрел купец Филипп Алексеевич Шелапутин, она переходила по наследству всем его потомкам.

В начале XX века здесь открыли городское училище, арендовавшее дом. В советское время дом надстраивался еще двумя этажами, а в северном флигеле находился вытрезвитель. В 2004 году дом расселили и он оказался заброшенным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика