Новости

Новости

01 августа 2016, 10:30

Безопасность

На ЧМ-2018 по футболу будет уникальная система безопасности – Собянин

Фото: m24.ru/Михаил Колобаев

На чемпионате мира по футболу в 2018 году будет уникальная система безопасности, заявил в интервью "Интерфаксу" Сергей Собянин.

"На площадках чемпионата мира будет создана уникальная система безопасности. Это современная система, которая не применялась раньше в России, – она создается по новым техническим требованиям в полном соответствии с требованиями и ФИФА, и наших правоохранительных органов", – сказал мэр.

Собеседники Собянина вспомнили Олимпиаду-80 в Москве, когда из города выдворили часть населения. "Это не Олимпиада. Чемпионат мира в Москве пройдет на двух стадионах. Вместимость одного – 81 тысяча зрителей, другого – 40 тысяч. Ну вот и все. Так что глобального массового наплыва людей в город не ожидается", – ответил он.

Мэр добавил, что в Москве будет много транзитных пассажиров, поэтому властям еще предстоит оценить, насколько большим будет поток туристов и принять необходимые меры для их размещения.

"В Москве только гостиничных номеров около 100 тысяч. Вряд потребуются кардинальные действия. Но если они понадобятся, если мы увидим, что поток будет очень большим, мы задействуем другие возможности: и посуточную аренду квартир, и теплоходы, чтобы покрыть дефицит гостиничных мест", – подчеркнул он.

Что появится в Москве к ЧМ-2018

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. В столичных "Лужниках" состоятся матч открытия, один из полуфиналов и финал. Всего участников и гостей турнира примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Саранск, Калининград, Волгоград, Екатеринбург, Самара, Сочи и Ростов-на-Дону.

Специально к мундиалю "Лужники" реконструируют, и стадион войдет в десятку крупнейших в мире футбольных арен и станет спортивным объектом мирового уровня. Арену поделят на 10 зон по приоритетам безопасности. Туда войдут зоны общего доступа, прессы, гостеприимства, VIP-зона, зоны транспортных магистралей, техническая и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика