Новости

Новости

01 августа 2016, 08:34

Город

В столице заработала система оплаты парковки по телефону

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В понедельник, 1 августа, в Москве заработал способ оплаты парковки с помощью звонка с мобильного телефона.

Чтобы оплатить парковку с мобильного телефона необходимо позвонить в единый контакт-центр "Московский транспорт" на короткий номер 3210 либо на городской номер: 8 (495) 539-54-54. Выбрав необходимый раздел в голосовом меню, назвать автоответчику номер парковочной зоны, продолжительность парковки и указать номер автомобиля.

Система автоматически распознает слова, повторит их и запросит подтверждение для старта парковки. Если у автовладельца недостаточно денег на парковочном счете, то система сформирует соответствующий запрос и деньги будут списаны со счета мобильного телефона. Закончить парковку можно с помощью повторного звонка, через приложение "Парковки Москвы" или SMS на короткий номер: 7757 с командой "с".

В конце года будет решено, стоит ли вводить эту технологию на постоянной основе.

Пилотный проект платной парковки был запущен в столице с 1 ноября 2012 года. Она впервые появилась на Петровке, Каретном ряду и на прилегающих переулках. Плата за час парковки составляла 50 рублей в час. 1 июня 2013 года в Москве деньги за стоянку стали брать в пределах Бульварного кольца, а с 1 июня 2014 года платные парковки появились в районе ММДЦ "Москва-Сити", где впервые был применен дифференцированный тариф.

Водители смогут оплатить парковку с помощью голосового управления

В конце прошлого года в Москве ввели новую зону платной парковки. Она охватывает улицы между Садовым и Третьим транспортным кольцами, а также некоторые дороги за пределами ТТК. Всего в список вошли 479 улиц.

Час стоянки внутри Бульварного кольца обходится водителям в 80 рублей, в зоне между Бульварным и Садовым кольцами – 60 рублей. В пределах от внешней границы Садового кольца до ТТК стоимость часа парковки составляет 40 рублей. Штраф за неоплаченную парковку составляет 2,5 тысячи рублей.

Сейчас в зоне платной парковки с 20:00 до 8:00 утра могут бесплатно парковаться только местные жители с резидентным разрешением. Для круглосуточной парковки в своем районе водители должны оплатить годовой абонемент стоимостью 3 тысячи рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика