Новости

Новости

28 июля 2016, 12:40

Город

Леса в Подмосковье раздвинут для строительства участка ЦКАД

Фото: ТАСС / Артем Геодакян

В Подмосковье защитные леса раздвинут для прокладки четвертого пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги. Согласно проекту, магистраль пройдет по территории Виноградовского лесничества в Раменском районе. Для этого придется вырубить 38,5 гектара леса. В пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области рассказали m24.ru, что компенсируют лесозащитный фонд, добавив ему объема.

В документах отмечается, что 33 процента территории района покрывают леса. В ходе строительства предполагается убрать из лесного фонда 38,5 гектара. Участки, выделенные под ЦКАД, компенсируют за счет территорий соседнего Ступинского лесничества. Для этого выбраны два участка общей площадью 39,4 гектара. Таким образом, леса фактически "раздвинутся", чтобы пропустить трассу, а общий объем лесозащитного фонда останется прежним.

"В соответствии с лесным законодательством, изменение границ лесопарковых и зеленых зон, которое может привести к уменьшению площади этих зон, не допускается. При изменении границ лесопарковых и зеленых зон площадь исключаемых лесных участков компенсируется включением в границы этих зон лесных участков, площадь которых не меньше площади исключаемых и которые расположены на территории того же лесничества или ближайших", – пояснили в пресс-службе минприроды Подмосковья.

В прошлом году областные власти поддержали идею запрета вырубки деревьев в зоне 70 километров от МКАД и создания между поселками и лесом буферных зон, в которых будет запрещено любое строительство. Планировалось, что в Подмосковье сформируют рабочую группу, в которую войдут специалисты комитета, сотрудники лесного хозяйства, ученые и представители народного фронта. Весной Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий вырубку деревьев вокруг крупных российских городов. Согласно документу, вокруг них создадут лесопарковые пояса – "зеленые щиты", в пределах которых будет запрещена вырубка деревьев и любая хозяйственная деятельность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика