Новости

Новости

27 июля 2016, 13:41

Культура

Морские глубины Айвазовского: Третьяковку накрыл "Девятый вал"

В здании Третьяковской галереи на Крымской валу развернулась настоящая спецоперация. Затаив дыхание, весь кураторский состав музея наблюдал за тем, как на стену одного из залов вешали гиганта весом в тонну – самую знаменитую картину Ивана Айвазовского "Девятый вал".

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Выставка "Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения" откроется уже в эту пятницу, 29 июля. Специально для этой экспозиции в Москву привезли работы из 17 музеев и 6 частных коллекций. Больше всего картин – 33 полотна – приехали из Русского музея. 12 картин привезли из Музея Айвазовского в Феодосии и 12 – из Национальной галереи Армении.

Перевозили шедевры в условиях особой секретности. Картины мастера поместили в металлизированные контейнеры. На всем пути ценный груз сопровождал кортеж охраны. Место и время транспортировки держалось в секрете.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Самое узнаваемое полотно Айвазовского "Девятый вал" и вовсе путешествовало из Петербурга в Москву в эксклюзивных условиях. Для картины размером 221 на 332 сантиметра в тяжелой золоченой раме у специалистов заказали уникальный саркофаг, чтобы исключить возможность малейшего повреждения. В столицу все работы прибыли в идеальном состоянии.

Помимо произведений художника целый раздел выставки будет посвящен документам, письмам, фотографиям и архивным материалам. "Они иллюстрируют биографию гения, характеризует его как уникальную личность – благотворителя, жертвователя, мецената, первого почетного гражданина Феодосии, это ключевая и системообразующая фигура для города и Крыма в целом", – сказала куратор выставки Галина Чурак.

Также на выставке будут представлены экспонаты из корабельного фонда Центрального военно-морского музея, где длительное время служил художник.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

Несколько дней назад Третьяковская галерея опубликовала видеоролик, посвященный выставке. В видео, появившемся на сайте галереи, воссозданы события утра 2 мая 1900, когда семейный врач констатировал смерть художника. Айвазовский скончался, работая над морским пейзажем. Ролик идет в сопровождении известного стихотворения поэта Федора Ивановича Тютчева "Ты волна моя морская...", а заканчивается послесловием: "Он прожил долгую и счастливую жизнь, умер в 83 года, когда писал море. Более 100 лучших картин великого романтика". Это видео будут транслировать в специальном портале смонтированном перед входом на выставку.

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На самой выставке будет представлено более 200 экспонатов, из которых живописи будет только 120 произведений.

Уже сегодня на сайте музея можно приобрести электронные билеты на выставку Айвазовского. Также началась предварительная продажа билетов в кассах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке и на Крымском валу. В пресс-службе музея сообщили, что на выставку продано уже более 15 тысяч билетов.

Фото: m24.ru/ Владимир Яроцкий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика