Новости

Новости

28 июля 2016, 00:05

Общество

Столичные врачи прослушают цикл лекций по обезболиванию

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Столичные врачи в сентябре прослушают цикл лекций по обезболиванию. Об этом в интервью m24.ru рассказал директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, обучение будет запущено в рамках проекта "Москва без боли", который департамент здравоохранения начал в этом году.

"Мы запускаем большой цикл лекций по обезболиванию для всех врачей, которые сталкиваются в работе с болью у пациентов. Эти курсы долгосрочные, они начнутся в сентябре", – отметил Мелик-Гусейнов.

По словам собеседника m24.ru, сейчас в Москве создается патронажная служба в паллиативе. Специальные бригады будут выезжать на дом к больным, которые не хотят жить в хосписе. "В паллиативе уже действует, и она берет на себя важный вопрос, связанный с обезболиванием и с психологической поддержкой больного и его родственников", – добавил Мелик-Гусейнов.

Проект "Москва без боли" был запущен в начале 2016 года и проводится по нескольким направлениям. Он должен усовершенствовать алгоритмы обезболивания тяжелобольных. Ведется мониторинг доступности обезболивания. Кроме того, пациентов будут информировать о возможностях своевременного обезболивания (при хроническом болевом синдроме, послеоперационной боли, других состояниях) и способах его получения.

В прошлом году все московские врачи начали проходить курс по психоонкологии. Это обучающий проект, который состоит из большого цикла лекций и практических занятий. Часть занятий для врачей проходила в симуляционном центре в Боткинской больнице. Сначала в обучении приняли участи 500 столичных онкологов, затем к ним присоединились врачи других специальностей, которые работают с онкологическими больными.

Полную версию интервью с Давидом Меликом-Гусейновым читайте здесь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика