Новости

Новости

25 июля 2016, 10:52

Происшествия

В столице задержали банду автоподставщиков

Фото: m24.ruАлександр Авилов

Сотрудники московского угрозыска задержали пятерых участников ОПГ, которые подозреваются в серии автоподстав, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Мошенники передвигались на дорогостоящих иномарках, на которых и совершали преступления. Действовали они по отработанной схеме: сначала определяли жертву – в основном потерпевшими становились мужчины в возрасте старше 35 лет, управлявшие недорогими автомобилями.

Далее создавалась иллюзия ДТП: к машине потенциальной жертвы подъезжала иномарка, затем в автомобиль потерпевшего злоумышленники кидали камень для имитации столкновения. Когда потерпевший останавливался для выяснения обстоятельств, фигуранты объясняли ему, что он стал виновником ДТП, после чего предлагали решить вопрос на месте без привлечения сотрудников ГИБДД.

Задержаны подозреваемые в серии автоподстав на дорогах Москвы

Псевдовиновнику демонстрировали вмятины и царапины, которые были нанесены заблаговременно. Если потерпевший уезжал с места якобы случившегося ДТП, фигуранты старались его догнать.

По предварительным данным, с каждой жертвы мужчины получали от 30 до 50 тысяч рублей. Всего у полицейских есть сведения о причастности фигурантов к 10 подобным автоподставам.

В ходе обысков полиция нашла наждачную бумагу, используемую для нанесения повреждений на автомобили потерпевших, предметы для имитации ДТП, жезлы регулировщика и радиостанции. Также машины были оборудованы устройствами, способными в случае необходимости менять госномера. У организатора группы нашли водительское удостоверение на имя другого человека.

Следователи ОМВД возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество". Троих подозреваемых отправили под стражу, двое находятся под подпиской о невыезде.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика